Задача по физике

Pollo Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Брусок массой m = 2 кг зажат между двумя вертикальными плоскостями с силой F = 10 Н. Найти ускорение бруска и силу трения между бруском и плоскостью при его проскальзывании. Определить работу этой силы на пути 20 см. Коэффициент трения μ = 0,5.
1 ответ
Владимир Александрович Высший разум (115237) 1 неделю назад
  1. Fтяж = mg = 2*9.8 = 19,6 H.
  2. F¹тр = μ*F = 0.5*10 = 5 H — с одной стороны.
  3. Fтр = 2*μ*F = 10 H — полная сила трения (с обеих сторон).
  4. Fэф = Fтяж - Fтр = 19,6 - 10 = 9,6 Н.
  5. Ускорение: а = Fэф/m = 9.6/2 = 4,8 м/с².
  6. Работа силы трения на пути 0.2 м: А = Fтр* 0.2 = 10*0,2 = 2,0 Дж.
  7. Ответ: а = 4,8 м/с²; F¹тр = 5 H; А = 2,0 Дж.
PolloУченик (98) 1 неделю назад
поможете еще с задачей?
Владимир Александрович Высший разум (115237) Сергей Демушев, — если смогу.
PolloУченик (98) 1 неделю назад
выложил еще одну задачу в профиле
Владимир Александрович Высший разум (115237) Сергей Демушев, — новой задачи не нашёл. Или это предыдущий случай, где целых 3 задачи?
PolloУченик (98) 1 неделю назад
Каковы должны быть модуль и направление (α) минимальной
силы F, приложенной к бруску, лежащему на горизонтальном столе,
чтобы сдвинуть его с места (см. рис. 2.11)? Масса бруска т = 1 кг,
коэффициент трения между столом и бруском μ = 1/корень 3

там еще рисунок есть к ней, я выложил, сверху должна быть
Mikhail NikitkovМастер (1293) 1 неделю назад
Если g = 10м/с^2, то
Fmin = 5Н,
amin = 30°
Владимир АлександровичВысший разум (115237) 1 неделю назад
Думаю, что так:
Пусть приложена сила F под углом α. Тогда она есть:
1. Fгор = F*cosα, Fверт = F*sinα.
2. Сила трения: Fтр = μ*N = μ*(mg - Fверт) = μ*(mg - F*sinα).
3. Условие "сдвига": Fгор = Fтр. Раскрываем его: Fₘᵢₙ*cosα = μ*(mg - Fₘᵢₙ*sinα), или: Fₘᵢₙ*cosα = μ*mg - μ*Fₘᵢₙ*sinα, или: Fₘᵢₙ*cosα = mg/√3 - (1/√3)*Fₘᵢₙ*sinα. ==> (m=1; g=10)
4. Fₘᵢₙ*(cosα + (1/√3)*sinα) = 10/√3 ==> (cosα + (1/√3)*sinα) = 10/(Fₘᵢₙ*√3) — Правая часть максимальная (у нас сила стоит в знаменателю), когда максимальна левая (обозначим её G). Ищем экстремум (в интервале 0–90°):
{{{продолжение - в след. Комментарии)
Владимир АлександровичВысший разум (115237) 1 неделю назад
G = cosα + (1/√3)*sinα ==> dG/dα = 0 ==> - sinα + (1/√3)*cosα = 0

5. sinα = (1/√3)*cosα ==> tgα = 1/√3 ==> α = arctg(1/√3) = 30°. Итак, нашли, что α = arctg(1/√3) = 30°.

6. И теперь из:
(cosα + (1/√3)*sinα) = 10/(Fₘᵢₙ*√3) – находим: Fₘᵢₙ = 10/(√3*(cos30° + (1/√3)*sin30°) = 10/(3^0.5*(cos(30) + (1/√3)*sin(30)) = 5,0 Н.
Владимир АлександровичВысший разум (115237) 1 неделю назад
К сожалению, комментарии ограничивают размер файла.