Помощь при переохдаждении

Алена Матвеева Ученик (173), открыт 1 неделю назад
Во время весеннего сплава на байдарках одна из них перевернулась. Девушка, бывшая в байдарке, некоторое время провела в холодной воде, пока ей помогли выбраться на берег. Девушка сильно замерзла. Ей помогли переодеться в сухую одежду, растерев кожу спиртом, в процессе переодевания (раздели, натерли, одели). Поясняю: все случилось далеко за городом, примерно в 15-20 км от жилья, т.е, до тепла слишком далеко, действовать надо на месте
Оцените правильность действий, если не согласны, то почему. Любой свой ответ обоснуйте. Предложите меры помощи, в зависимости от степени переохлаждения. Это значит, что надо перечислить симптомы 1 степени и помощь при ней, затем 2 ст. и третей. Степень - симптомы - помощь
5 ответов
Evaaluv Знаток (350) 1 неделю назад
  1. Спросить о самочувствии, чувствуются ли ноги-руки. если нет - то желательно развести костер, или прижать к себе, чтобы было теплее.
  2. если становится теплее, но при этом не лучше, то это очень сильное переохлаждение, и тут в полевых условиях мало что поможет, если не скорая помощь
  3. закрыть руки и ноги, нос и рот держать открытыми.
  4. довести до ближайшего населенного пункта.
Это все, что я знаю ??‍♀️
Constantine Мыслитель (8415) 1 неделю назад
Спирт надо было внутрь принимать для улучшения циркуляции крови. А растирание спиртом ещё больше охлаждает, т. к. он испаряется быстрее воды, унося тепло. Спиртом или водкой растирают, наоборот, при тепловом ударе.
Елена Филатова Мудрец (17517) 1 неделю назад
Прежде всего, нужно перенести пострадавшего в теплое место, или хотя бы безветренное, после смены мокрой одежды на сухую хорошо укутать шубой или теплым одеялом. Дать выпить горячий чай, морс или молоко, но категорически запрещается алкоголь и кофе! Не старайтесь быстро согреть человека, не набирайте ему горячую ванну, не тяните его в душ, интенсивно не растирайте, не обкладывайте грелками.