Какая связь между уменьшением обязательной продажи валютной выручки и курсом рубля? с объяснением.

Станислав ! Мудрец (12352), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
Обязательная продажа снижена до 60%, то есть из 100 полученных долларов экспортной выручки ты обязан продать банку 60 долларов.
1 ответ
Максим Мыслитель (5706) 1 неделю назад
Курс валюты это среднее от средних цен по которым ее готовы купить и по которым ее готовы продать. Курсом можно манипулировать. Например, если на рынке есть крупный покупатель - курс валюты будет расти, а если крупный продавец, то падать.
Продажа валютной выручки это манипуляция от покупателя: он продает валюту, покупая рубли; тем самым завышая курс рубля.
Крепкая валюта делает более доступным импорт, слабая валюта увеличивает конкурентное преимущество (расходы несутся в более дешёвой валюте). Для примера: если страна нацелена на экспорт, то выгоднее слабая валюта, если на инвестирование на экспортных доходах, то крепкая валюта, и т.д.
Это в норме, если нет ограничений на движение капитала.

В случае РФ: санкции за начало войны ограничили движение капитала. Ранее валютная выручка экспортеров шла на их счета, с них платились налоги, с налогов шла гулянка. Теперь валютная выручка идёт на иностранные счета экспортеров, они платят налоги в других странах, на эти налоги гуляют другие страны.
С т.з экономики в целом: ранее был постоянный приток валюты через экспорт и ее постоянный отток через импорт. Экспортный поток закрылся, а импортный нет - значит есть риск утечки всей валюты и схлопывания импорта. Рубль конечно огого, но во Вьетнаме или Китае он никому не нужен. В отличии от конвертируемых валют. Выходом из этого риска стало требование к обязательной продаже выручки крупнейшими экспортёрами, благо большинство из них - госкомпании (иначе могли бы правительство в пень послать с такими предложениями: т.е сами, правительство РФ, кашу заварили - сами выручку и продавайте)

Как показал опыт экспорт и импорт схлопнулись одинаково, а ограничения движения капитала привели к значительному укреплению рубля. Не до довоенных значений, в 30-35 рублей за доллар, но все таки. Однако в дальнейшем, как и предсказывали ЦБ РФ и Минэкономразвития РФ - импорт восстановился быстрее экспорта, что привело к ослаблению рубля до ~90 за доллар. Все это время действовало требование по продаже валютной выручки. Без этого курс рубля не укрепился бы до 60 и упал бы куда больше чем до 90.
Введение новых санкций, окончательно прервавших возможность торговать долларом напрямую, приводит к повтору риска одновременного падения импорта и экспорта, как в 2022, и избыточному укреплению рубля. Снижение объема продажи валютной выручки может сбалансировать этот риск и рубль не укрепится слишком сильно.
Расходы на ВПК и так огромны, если ещё придется переплачивать из-за избыточно крепкого рубля за оружие и средства производства - станет совсем печально