Как правильно оценить поступки 'Васи' Вожеватова в пьесе Бесприданница.

Vasiky Pupkeen Мудрец (14879), открыт 1 неделю назад
Кому Вася, а кому Василий Данилович, друг детства Ларисы - по ее собственным словам. Холодный, как будто не подверженный женским чарам молодой, успешный бизнесмен и при этом честный в делах купец, которого, однако, на мякине не проведешь.

Если внимательно посмотреть на пьесу, выяснится, что он на самом деле немало помог Ларисе и матери - деньгами. Не за счет своих денег, а используя свою репутацию. Ведь это он прорекламировал Ларису Кнурову (который бы не стал связываться с кем попало) и Кнуров всю оставшуеся время постоянно давал матери Ларисы деньги (за возможность присутствовать в доме). Вероятно, его об этом попросила мать Ларисы (сама Лариса вряд ли стала бы портить этим свой образ).

В качестве содержанки в конце Василий Ларису брать не стал (не дурак же он просто так разбрасываться деньгами) и элегантно уступил ее Кнурову.

Разумное поведение по отношению к женским чарам говорит в пользу Вожеватова.

В чем Василия Дмитириевича можно упрекнуть? Карандышева привлек не он. Паратов тоже действовал сам по себе. Не Вася же весь этот 'вертеп' организовал - он и выгоды материальной из него не извлек.

Разве что в том, что Вожеватов вообще участвовал в этом 'вертепе', устроенном матерью Ларисы и ей самой, к тому же привлек туда как минимум одного человека.

Ваше мнение? Я не могу до конца определится с отношением к этому персонажу пьесы. Хотя он по сравнению с остальными вызывает больше симпатии.
Дополнен 1 неделю назад
Я рассматриваю оригинал пьесы, а не фильм. В пьесе Лариса с Паратовым не спала, ее приключение свелось к тому, что сездила в людной компании днем на другой берег Волги на пикнук. Что по тем временам, конечно, было бесстыжим поступком, роняющим репутацию, но до того, что было в фильме дело не дошло.
0 ответов