КНИГИ ДЕТСТВА: В день памяти Льва КАССИЛЯ (1905–21.6.1970) вспомните самые известные его повести и романы, всем знакомые
с детских лет: «Кондуит и Швамбрания», «Вратарь Республики», «Черемыш – брат героя», «Улица младшего сына», «Великое противостояние», «Будьте готовы, ваше высочество», «Ранний восход» и другие. Что вам более всего запомнилось и понравилось в его творчестве? (2–3 примера)

На фото: памятник Л.А.Кассилю «Фантазёр» в г.Энгельс, Саратовская обл.
Конечно,"Кондуит и Швамбрания"
Повесть рассказывает о придуманной двумя братьями - Лелей и Оськой - фантастической страны Швамбрании, о старой гимназии с ее кондуитом -
журналом, в котором учителя записывали все прегрешения гимназистов.
Швамбранию населяют и совершенно фантастические выдуманные герои,
и герои прочитанных книг и, конечно же, Лелик и Оська, их друзья и окружение.
Мальчики придумали игру на всю жизнь. Сочинили ее историю, определили географические особенности, населили персонажами из любимых книг.
Установили оригинальный государственный строй в соответствии с собствен-ными представлениями о добре и зле. Эта игра была для детей не просто увлекательным, совершенно независимым от взрослых занятием – постепенно игра стала частью жизни: Не надо было никуда бежать, не надо было искать обетованную землю. Она была здесь, около нас. Её надо было только выдумать"
"Мы играли с братишкой в Швамбранию несколько лет подряд. Мы привыкли к ней, как ко второму отечеству".
После Октябрьской революции Лёля не слишком быстро освобождается от привычки к двойной жизни - в Покровске и в Швамбрании. Лёля только постепенно втягивается в общественную жизнь и долго не расстаётся окончательно с Швамбранией, куда привык удирать от противоречий и несправедливостей реальной жизни.
Кондуит,Улица и Будьте готовы
ЕСЛИЧО, детство у всех разное и происходило в разные эпохи... Сам иди мне вспомни и зацени 5 лучших серий ВИНКС!
СлаБО?