Странная задачка по физике, тема кинематика

default_ Мастер (1505), открыт 5 дней назад
Мне, кажется, или у этой задачки не достаточно условий, и вообще там непонятно в какую строну относительно цели полетит мяч

Я вообщем долго решал, у меня получился ответ
a сопр = 2,16 м/c^2
3 ответа
Роман Рудин Мастер (2129) 5 дней назад
Погода бывает ветренная, а ветряная мельница. Может задача с приколом к какому нибудь моменту?
Mikhail Nikitkov Мастер (1293) 5 дней назад
Мяч бросили точно в цель - это значит, что если бы погода была хорошей (без ветра) мяч попал в цель. Раз сказано, что цель была на расстоянии 15 метров, значит цель находится на уровне горизонта.
Мяч пролетел цель на 5 метров, значит ветер был попутный.
И обычно всегда имеют в виду, что задача двумерная (все силы действуют в одной плоскости).
И результат у меня получился немного отличный от вашего, а именно: а = 5/(3)^(1/2) м/с^2.
Возможно, я ошибся в вычислениях.
default_Мастер (1505) 5 дней назад
там не понятно даже куда он мимо цели улетел, вперед или обратно
если еще добавлять постоянную скорость ветра, то у меня слишком много неизвестных получается в уравнении
скорее всего там с самой задачкой проблемы
Mikhail NikitkovМастер (1293) 5 дней назад
Написано пролетел, значит дальше цели. Если недолёт, значит ближе цели.
Если скорость ветра постоянная, то откуда будет ускорение, которое надо найти. Значит скорость ветра не является постоянной величиной.
В описанных мною условиях, задача решается однозначно.