Почему инвестиционный портфель ушел в минус за месяц.

Алёна расчесова Ученик (1), закрыт 2 месяца назад
В чем причина? Что делать?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (940311) 3 месяца назад
Основная причина в том, что сейчас в России высокая ключевая ставка ЦБ и нет никаких признаков того, что эту ставку снизят. Наоборот, ЦБ намекает, что ставка и дальше будет расти. В июне 2024 хотели поднять ставку, но это поднятие отложили на июль 2024.

Поэтому люди сейчас распродают акции, а на полученные деньги покупают облигации или кладут деньги на депозит в банки. Пока ставка растет, акции будут падать в цене, так как из-за роста кредитных ставок банки много процентов дают на депозитах и корпорации дают большие проценты на облигациях.

Акции начнут расти в цене, когда ключевая ставка ЦБ начнет падать. Падение ставки ЦБ приведет к падению ставок по кредитам, и, соответственно, к падению доходности облигаций и доходности банковских депозитов. Поэтому при падении ставки ЦБ люди будут выводить деньги из депозитов и облигаций и начнут покупать акции. В результате акции начнут расти в цене.

Это основы инвестирования.
Странно, что вы пытаетесь инвестировать не разобравшись с основами инвестирования.

В вашей ситуации, раз все акции у вас уже в минусах, вам не надо их продавать. Лучше пересидеть эти несколько месяцев, а деньги вкладывать сейчас в облигации и в банковские депозиты. Когда ЦБ начнет снижать ставку, тогда продадите облигации и вытащите деньги из банков по окончании срока вклада и купите на них акции, которые начнут расти.
Станислав ЛютовМастер (2039) 3 месяца назад
Означает ли это, что сейчас а лучше в июле (после того как ключевая ставка будет увеличена) стоит покупать акции?
Evgeny M. Высший разум (940311) Станислав Лютов, Нет. Ставку могут повышать и в июле и в августе и в сентябре и т.д. Пока идут военные действия, всё очень неопределенно. Поэтому желательно дождаться реального снижения ставки ЦБ. Я, например, пока не увижу, что ЦБ два раза подряд снизил ставку (или один раз, но сильно), акции покупать не буду.
Остальные ответы
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (232942) 3 месяца назад
Святая наивность))
Халявы захотел?))))
Мир в экономикеМудрец (14202) 3 месяца назад
в чём халява? вклад в банке тоже халява?
люди имеют право вкладывать капитал куда хотят, это их деньги. и за это они имеют право на премию за риск.
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (232942) Мир в экономике, вклад ты кладёшь под ГАРАНТИРОВАННЫЕ договором %.
Шум дождя Искусственный Интеллект (357486) 3 месяца назад
Ждать и не дергаться... тут или... или...
как вариант: средина августа
конец сентября
2-3 месяца спустя окончания СВО...
Если раньше все это не улетит ниже плинтуса.
Мир в экономикеМудрец (14202) 3 месяца назад
я бы сказал 2-3 года, а скорее всего после 2035го
Шум дождя Искусственный Интеллект (357486) Мир в экономике, после 35-го они 5 раз названия сменят и исчезнут без следов...
Мир в экономике Мудрец (14202) 3 месяца назад
это нормально.
Инвестиции в акции от 10 лет. Если вы купили акции с расчётом вывести деньги через год - вы совершили ошибку изначально.
вам лучше было бы вклад в банке.

я серьезно
Магистр Йоба Просветленный (25334) 3 месяца назад
Причина в элементарной коррекции. А вы что думали, что портфель будет вечно зелёным? Нет, бывают и обвалы, и коррекции, и элементарная внутридневная волатильность. Покупая ценные бумаги это нужно понимать и учитывать. Если красные цифры вас пугают, то держите деньги на вкладе. Ну или в Фонде Денежного Рынка.
P.S.: опытные инвесторы МЕЧТАЮТ об обвале рынка, чтобы закупиться дешевыми ценными бумагами, а вы уже испугались небольшой коррекции. Что бы с вами было в начале СВО, поседели бы наверное, когда портфель ушёл бы в -50% и больше.
Что делать? Привыкать, на Фондовом рынке волатильность явление НОРМАЛЬНОЕ.
Кто то где то Мыслитель (7691) 3 месяца назад
Это потому, что ты полезла туда, в чем ты не разбираешься. Научись заниматься своим делом, а не бежать за морковкой, которую тебе перед носом вешают всякие аферисты.
Алёна расчесова Ученик (1) 3 месяца назад
Я писала много работ на тему биржевые сделки. Моё желание.