Я-таки не понел, есть кристаллическая решетка из атомов, а как они нафиг движутся быстрее при нагревании в тведом теле?

Вымя Кобылы Профи (524), открыт 5 дней назад
9 ответов
Паша Жиминский Профи (599) 5 дней назад
Я бы тоже за решеткой двигался быстро
TeAnte Просветленный (40475) 5 дней назад
Кристаллическая решетка — это, конечно, структура жёсткая, но атомы не статичны. Они всё время вибрируют на своих местах, как будто соединены пружинками. Так вот, чем выше температура, тем сильнее эти «пружинки» раскачиваются, то есть амплитуда колебаний атомов увеличивается. Движение интенсивнее, хотя само место в решетке атом, конечно, не покидает, это же не жидкость ещё.
Вымя КобылыПрофи (524) 5 дней назад
Ну это более-менее правдоподобно (зависит от нагрева), но тогда это не решетка, что удерживает решетку
TeAnte Просветленный (40475) Решетка никуда не денется
vsch8 Просветленный (34778) 5 дней назад
давно была гипотеза про тепловые фотоны, и решетка не двигается
Jopich111 Мыслитель (6831) 5 дней назад
Атомы постоянно хаотично движутся, просто в структуре кристаллической решетки они очень плотно и самое главное упорядоченно расположены относительно друг друга. Когда твердое тело нагревается, допустим, если это металл, то атомы постепенно начинают двигаться быстрее. Если металл расплавить, то это значит, что из-за повышенной температуры кристаллическая решетка разрушилась и материал стал жидким
ALEX FLARE Мастер (1935) 5 дней назад
Почему любой металл при нагреватели расширяется. Потому что атомы в этой киисталической решётке двигаются в трёх плоскостей друг от друга. Так физика устроена.
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (6915) 5 дней назад
ане тамо кажно сам друг стукатся, терхатся
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135522) 4 дня назад
Принцип относительности показывает взаимодействие различных систем относительно друг друга. В зависимости от точки отсчета которую мы берем результат никогда не изменится. Например мы говорим "сила тяжести кирпича" и "сила притяжения планеты". Если мы говорим относительно кирпича у него имеется "сила тяжести" если мы говорим относительно планеты то говорим "сила притяжения планеты", но суть процесса от этого не меняется, меняется лишь точка отсчета для описания нашего процесса или явления. Данный принцип относительности совершенно справедливо можно спроецировать на любую колебательную систему. Например при нагревании жидкости мы говорим "ее частицы начинают быстрее двигаться и вращаться". Но мы забываем, что до начала нагревания частицы уже находились в некотором движении и вращении, в таком состоянии каковое нам кажется "неподвижным" относительно средств идентификации процесса. Иными словами при нагревании частицы не начали свое движение с нуля, а продолжили увеличивать движение так, что мы зарегистрировали отличие от якобы стазисного состояния. Т.е. оптический мир, который мы наблюдаем не находится в состоянии стазиса, а имеет некоторые динамические параметры, которые мы принимаем за ноль, за нашу точку отсчета. Тоже самое мы можем сказать о постоянном токе, нам он кажется постоянным, но в реальности это уже некоторое динамическое состояние, которое мы принимаем за условный ноль системы, за нашу точку отсчета. Таким образом принцип относительности важный принцип в деле разумения окружающей нас действительности, он дает нам возможность оценивать процессы и относительно "кирпича" и относительно планеты притягивающей этот кирпич. Важно отметить, что данный принцип не имеет ничего общего с тем, что идентифицируют как "теория относительности", игнорирующая сам принцип относительности как таковой.