Золото, из которого евреи сделали Золотого Тельца - это то золото, которое из Египта забрали? То есть это каждая

Семья свое отдала на скульптуру? Значит, евреи вовсе не такие жадные были как стали после того, как Иегова наорал?

А вы сдаете свое золото на скульптуры Иисуса-тельца?

православных не ругайте более чем надо, они и так наказаны православием

очередной кретин псевдоатеист тужится высасывая из пальца идиотские вопросы

Имеет право. Не все же псевдохристианам...

Сами просили божество, вот и раскошеливались.

Но все же.. не стоит обесценивать этот жест. Русские вот ничего не способны отдать..- только наворованное у народа выдают за жертву Дристу.

Чем больше читаю вопросы местных "атеистов", тем больше убеждаюсь, что атеизм и кретинизм - синонимы.

Пусть эта мысль облегчит ваши страдания за Христа)))

То самое золото. Далеко не всё, конечно. Потом это золото еще на Мишкан (Скинию) отдавали.
То, как в мире понимают финансовый аспект золотого тельца - абсолютно обратное тому, что было на самом деле.

Я иудей, Иисус идет лесом. Вот на Третий Храм я бы пожертвовал.

Возможно, это был золотой телёнок всего лишь на полкило, ну максимум два килограмма золота?))

А не приходит в голову то, что они "сдали" золото именно от того, что на них "наорали", т.е. из страха?

Они сдали на тельца, потому что им нужна была доминанта..- тут другая причина.