Голосование за лучший ответ
Funnypepper
5 месяцев назад
Нет такого закона, это вопрос ваших личных договорённостей с бывшей женой. Если не можете договориться, тогда обращайтесь в суд и он определит порядок общения с ребёнком - сколько, как и где вы можете с ним встречаться. Определять это он будет не по каким-то общим правилам, а индивидуально по вашей ситуации, исходя из интересов ребёнка - как будет лучше для него.
Ольга
5 месяцев назад
Если не можете нормально договориться с матерью ребёнка, то порядок общения устанавливается судом исходя из интересов ребёнка. Нигде не сказано, сколько дней в неделю и как каждый из родителей может общаться с ребёнком. Права и обязанности у родителей абсолютно равные.
Как правило, если ребёнок маленький, то общение с ним по решению суда происходит в присутствии матери. Нет никакой гарантии, что отец умеет памперсы поменять, накормить нормально, спать уложить. Если младенец сильно привязан к матери, то не факт, что ему будет комфортно наедине с отцом. Соответственно, суд эти моменты учитывает
Наталья Викторовна
5 месяцев назад
В данных вопросах следует подходить в каждом случае индивидуально.
Для начала следует попробовать договорится.
Если не получилось -то в суд.
Все зависит прежде всего от характеристики родителей. Привязанность ребенка к родителю., умение и возможность организовать уход и присмотр (питание, режим, сон,туалет.....) Кроме того первым фактором является отношение родителя к алкоголю. Следующим фактором - а в какое помещение родитель будет ребенка брать? Насколько оно соответствует безопасности ребенка в том числе в санитарном плане.
Важно так же отношение отдельно проживающих родителей между собой.
Если папа склонен к выпивке или ранее не слишком ребенком занимался, -то суд назначит общение в присутствии мамы.
Если папа положительный, а мама крайне скандальна -то общение суд назначит в ее отсутствии.
Кроме того следует учитывать, что в 2 года ребенок плохо переносит отсутствие мамы, по этому наиболее правильным будет прогулки с ребенком в течении 1-2 часов на привычной для ребенка территории. А по дням -да хоть каждый день.