Как происходит суд и следственный процесс если и подозреваемый, и жертва погибли?

example myass Ученик (100), открыт 5 дней назад
К примеру, убийца (по которому достаточно доказательств) - умер от передозировки, второй подореваемый - покончил собой, а жертва - застрелена? Как вообще будет проходить следствие и суд?
5 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (317369) 5 дней назад
Никак. Их не будет. Будет следствие, но дело будет закрыто без суда.
example myassУченик (100) 5 дней назад
спасибо
BeardПросветленный (23481) 5 дней назад
Не обязательно.
Саша Диго Просветленный (42383) 5 дней назад
Дело закрывается за смертью фигурантов.
BeardПросветленный (23481) 5 дней назад
Не всегда.
Саша Диго Просветленный (42383) Beard, да, если в нём есть другие пострадавшие, расследуется по факту, вы правы. Надо было приписать.
Вася Васин Мудрец (11118) 5 дней назад
Следователь, при гибели потерпевшего, выносит постановление о признании потерпевшим кого-либо из ближайших родственников потерпевшего. В случае, если погибли все подозреваемые и обвиняемые по делу - следователь пытается установить других подозреваемых и если таких не находит - закрывает дело в связи со смертью и передает дело в архив. Но это не отменяет гражданского процесса по возмещению причиненного вреда и морального ущерба от признанных следователем потерпевшими родственников погибшего потерпевшего к родственникам погибших подорзреваемх и обвиняемых.
Beard Просветленный (23481) 5 дней назад
В целом все прописано в уголовно-процессуальном законе. Потерпевшим будет признан родственник погибшего пострадавшего, со всеми правами потерпевшего. В случае же гибели обвиняемого уголовное дело подлежит прекращению за его смертью, однако в случае возражений родственников, настаивающих на невиновности, в целях реабилитации погибшего (умершего) обвиняемого, расследование продолжится в обычном порядке и дело направляется в суд. Суд, рассмотрев дело, примет решение о прекращении по нереабилитирующим основаниям или по реабилитирующим.