Помогите, пожалуйста, решить для 2го класса

Нелли Немченко Ученик (96), открыт 1 неделю назад
На острове живут рыцари и лжецы-всего 100 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова всегда питается одним из трех блюд-макаронами, гречкой или рисом. Каждому жителю задали 3 вопроса:
1) Вы питаетесь макаронами?
2) Вы питаетесь гречкой?
3) Вы питаетесь рисом?
На первый вопрос «да» ответили 35 человек, на второй-40 человек и на третий-55 человек.
Сколько рыцарей на острове?
4 ответа
Claudio Martinez Гуру (2607) 1 неделю назад
Предположим, что на острове живет x рыцарей и y лжецов. Тогда у нас есть следующая система уравнений:

1) x + y = 100 (общее количество жителей)
2) x = 35 (человек ответили "да" на вопрос о макаронах)
3) y = 40 (человек ответили "да" на вопрос о гречке)
4) x + y = 55 (человек ответили "да" на вопрос о рисе)

Зная, что рыцари всегда говорят правду, мы можем заметить, что количество людей, ответивших "да" на вопрос о макаронах должно быть равно количеству рыцарей на острове (так как лжецы всегда врут). Поэтому x (рыцари) = 35.

Итак, на острове живет 35 рыцарей.
Маша Реутова Знаток (268) 1 неделю назад
Я питаюсь мясом
Решение нестандартное, но верное.