ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ!

Арман Джавадян Ученик (81), открыт 4 дня назад
В точках А и В, расстояние между которыми 15 см, находятся два электрических заряда 5 и -5 нКл. Какая сила будет действовать на заряд 10 нКл, находящийся на прямой АВ, на расстоянии 5 см от первого заряда в направлении ко второму заряду?
3 ответа
Пчел Колбаскин Ученик (243) 4 дня назад
Для решения этой задачи можно использовать закон Кулона, который гласит, что сила взаимодействия между двумя точечными зарядами прямо пропорциональна произведению этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Таким образом, сила, действующая на заряд Q, может быть найдена по формуле:

F = k * |q1 * q2| / r^2,

где k - постоянная Кулона (8.99 * 10^9 Н * м^2 / Кл^2), q1 и q2 - величины зарядов, r - расстояние между зарядами.

Сначала найдем силу взаимодействия между зарядами 5 нКл и 10 нКл:

F1 = k * |5 * 10| / (0.05)^2 = 9 * 10^11 Н.

Теперь найдем силу взаимодействия между зарядами -5 нКл и 10 нКл:

F2 = k * |-5 * 10| / (0.10)^2 = 4.5 * 10^11 Н.

Сила, действующая на заряд 10 нКл, будет равна разности этих двух сил:

F = F2 - F1 = 4.5 * 10^11 - 9 * 10^11 = -4.5 * 10^11 Н.

Таким образом, сила, действующая на заряд 10 нКл, составит -4.5 * 10^11 Н.
Арман ДжавадянУченик (81) 3 дня назад
А в конце почему разность? Там вроде сумма должна быть, или я что то путаю?
Влад Викторов Мастер (1980) 4 дня назад
Для решения задачи воспользуемся законом Кулона:

F = k * |q₁ * q₂| / r², где:

• F - сила взаимодействия между зарядами (Н);
• k - коэффициент пропорциональности, равный 9 * 10⁹ Н⋅м²/Кл²;
• q₁, q₂ - величины взаимодействующих зарядов (Кл);
• r - расстояние между зарядами (м).

1. Сила взаимодействия между зарядами q₁ и q₃:

• q₁ = 5 нКл = 5 * 10⁻⁹ Кл
• q₃ = 10 нКл = 10 * 10⁻⁹ Кл
• r₁₃ = 5 см = 0.05 м

F₁₃ = (9 * 10⁹ Н⋅м²/Кл² * 5 * 10⁻⁹ Кл * 10 * 10⁻⁹ Кл) / (0.05 м)² = 1.8 * 10⁻³ Н

2. Сила взаимодействия между зарядами q₂ и q₃:

• q₂ = -5 нКл = -5 * 10⁻⁹ Кл
• q₃ = 10 * 10⁻⁹ Кл
• r₂₃ = 15 см - 5 см = 10 см = 0.1 м

F₂₃ = (9 * 10⁹ Н⋅м²/Кл² * |-5| * 10⁻⁹ Кл * 10 * 10⁻⁹ Кл) / (0.1 м)² = 4.5 * 10⁻⁴ Н

3. Результирующая сила:

Так как заряд q₂ отрицательный, а заряд q₃ положительный, то сила F₂₃ направлена в сторону заряда q₂ (так же, как и F₁₃).

Результирующая сила, действующая на заряд q₃, равна сумме сил F₁₃ и F₂₃:

F = F₁₃ + F₂₃ = 1.8 * 10⁻³ Н + 4.5 * 10⁻⁴ Н = 2.25 * 10⁻³ Н

Ответ: На заряд 10 нКл будет действовать сила 2.25 * 10⁻³ Н в направлении ко второму заряду.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (286310) 4 дня назад
Вообще-то, условие задачи бестолковое. Хотя, м.б. здесь не хотят сбить с толку бедного ребенка, а понуждают его рассматривать два случая... %)
Для определенности, будем считать, что точка А находится левее точки В, в точке А находится заряд q₁=5·10⁻⁹ Кл, а в точке В - заряд q₂=-q₁. Заряд q=2q₁
находится от т.А на расстоянии а=5·10‾² м, расстояние АВ=3а.
Так вот, возможно 2 случая.
1) Заряд находится правее точки А, т.е. между т.А и т.В.
В этом случае силы, приложенные к заряду q будут направлены к заряду q₂,
поэтому получаем результирующую силу
F=(kqq₁/a²+kqq₁/(2a)²)=2kq₁²/a²·(5/4)=10kq₁²/(2a²)=2,25·10‾⁴ (Н)
2) Заряд находится левее т.А. В этом случае, сила, действующая на 1-й заряд направлена от т.В, поэтому должна быть взята со знаком "-", и результирующая сила будет равна
F=(-kqq₁/a²+kqq₁/(4a)²)=2kq₁²/a²·(-1+1/16)=-15kq₁²/(8a²)≈1,69·10‾⁴ (Н)