Стоит ли брать материнскую плату mATX или лучше кроме ATX ничего не брать

Если МП с нормальным питанием и охлаждением - не принципиально.
АТХ нужен для жополнительных устройств - 2х видеокарт, дискретной звуковой карты, при использовании других плат расширения.
А это сейчас уже, практически не нужно - если устраивает набор встроенных в МП устройств - берите mATX - корпус можно будет взять компактнее.

Если проц не горячий и есть радиаторы- бери мatx конечно.

Тот самый я, который не признаю платы меньше standard atx

Micro ATX нормальные платы, где-то VRM чуток урезан в отличие от standard ATX, то они меньше и комп будет меньше. Вообще не вижу смысла брать большие материнки для игровых компов, они крутые для рабочих компов с несколькими картами.

mATX доски урезаны по функционалу и приблудам если они не нужны то флаг в руки и они дешевле их можно впихнуть в маленькую коробку

Без разницы