Помогите, срочно. С решением

Ярослав Зиборов Ученик (95), на голосовании 2 дня назад
Прямоугольник со сторонами 12см и 8см вращается вокруг оси, проходящей через середины меньших сторон. Найдите объем полученного тела.
Голосование за лучший ответ
В〠Н Высший разум (198637) 1 месяц назад
При вращении прямоугольника AA1B1B вдоль оси OO1, проходящей через середины меньших его сторон AB и A1B1 , мы получим цилиндр, в основании которого лежит круг с радиусом R, равным половине длины меньшей стороны прямоугольника,
R = 4 см,
и высотой, равной длине большей стороны прямоугольника, h = 12 см.
Объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту.
V = S осн. * h;
Sосн. = π * R²;
V = π *R² * h;
V = π * 4² * 12 = π * 16 * 12 = 192 π (см³);
π ≈ 3,14;
V = 192 * 3,14 = 602,88 (см²).
Ответ. 192π см³ или 602,88 см³.