В чём отличие методологий Agile и Waterfall?

Штефан Отрешенный Новичок (0), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Наталья Карпова Просветленный (33250) 1 неделю назад
1)Гибкость и адаптивность:
Agile поощряет быстрое реагирование и адаптацию к изменениям в процессе разработки. Waterfall менее гибок и устойчив к изменениям после определения области охвата проекта.

2)Планирование:
В Waterfall планирование - линейный процесс, выполняемый в начале проекта, с подробным описанием всех требований и целей. В Agile планирование - непрерывный процесс на протяжении всего жизненного цикла проекта с корректировками по мере появления новой информации.

3)Сроки и скорость:
Waterfall предназначен для долгосрочных проектов с заранее определенными сроками. Agile использует короткие итерации для быстрой доставки ценности, позволяя командам корректировать планы со временем и достигать более коротких сроков.

4)Тестирование:
Agile делает акцент на инкрементальное тестирование для выявления и устранения проблем на протяжении всего процесса разработки. В Waterfall тестирование обычно выполняется на определенных этапах, часто ближе к концу проекта.

5)Документация:
Agile полагается на минимальную документацию, делая упор на самоорганизующиеся команды и сотрудничество. Waterfall, напротив, сильно полагается на документирование каждого шага в деталях.