В чем принципиальная разница между биткоином и "эфиром"?

Штефан Отрешенный Новичок (0), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Владислав Стрельников Профи (853) 1 неделю назад
Биткоин:

Децентрализованная цифровая валюта: Биткоин - это первая и самая известная криптовалюта, которая служит средством обмена.
Ограниченная эмиссия: В общей сложности будет только 21 миллион биткоинов.
Сконцентрирован на платежах: Биткоин создан для проведения быстрых и безопасных транзакций.
Технология блокчейн: Использует технологию блокчейн для записи и верификации транзакций.
Шахтеры: Биткоин использует алгоритм Proof-of-Work (PoW), который требует высокой вычислительной мощности для майнинга.

Эфир (Ethereum):

Децентрализованная платформа: Эфир - это платформа для разработки и запуска децентрализованных приложений (dApps).
Использует смарт-контракты: Позволяет создавать смарт-контракты - автоматически исполняемые программы, которые могут управлять активами и данными без необходимости в посредниках.
Более широкая функциональность: Эфир предоставляет более широкие возможности, чем просто платежи, включая создание токенов, децентрализованных бирж и других dApps.
Технология блокчейн: Использует технологию блокчейн, но с более гибким алгоритмом консенсуса, чем у биткоина.
Майнеры и валидаторы: В настоящее время Эфир использует Proof-of-Work, но планирует перейти на Proof-of-Stake (PoS), где валидаторы подтверждают транзакции, а не майнеры.

Сводная таблица:

| Характеристика | Биткоин | Эфир |
| Назначение | Цифровая валюта | Платформа для dApps |
| Смарт-контракты | Нет | Да |
| Функциональность | Ограниченная (платежи) | Широкая |
| Алгоритм консенсуса | Proof-of-Work (PoW) | Proof-of-Work (PoW), планируется переход на Proof-of-Stake (PoS) |
| Эмиссия | Ограниченная (21 миллион BTC) | Неограниченная |

В итоге:

Биткоин - это цифровая валюта, которая фокусируется на платежах.
Эфир - это платформа для разработки и запуска dApps, которая предоставляет более широкую функциональность, чем просто платежи.

Выбор между биткоином и Эфиром зависит от ваших потребностей и целей.