Почему фуга заканчивается мажором, хотя в названии минор?

Галина Ермолова Ученик (95), открыт 3 дня назад
У Иогана Себастьяна Баха есть " "little" fugue in G minor", но она заканчивается мажором я даже ноты смотрел, в конце стоит си бекар , а не СИ бемоль. Можете, пожалуйста, сказать почему так?
6 ответов
кРтШк Мыслитель (5468) 3 дня назад
потому что Бах решил передать такую эмоцию
Lola rennt Искусственный Интеллект (168744) 3 дня назад
Использование разных тональностей в пьесах, включая сонаты, прелюдии и фуги - обычное дело. Здесь композитор решил закончить вещь оптимистично. А название дано по тональности главной темы.
Amnesia Оракул (85966) 3 дня назад
это правило вынесено Бахом из школы полифонии строгого письма: ничто минорное не должно заканчиваться минором, только мажор.
Причём мажор - это не в смысле светлого оптимизма, а именно в плане твёрдости.
Марина Оракул (51444) 3 дня назад
Фуга заканчивается мажором, потому что это создаёт контраст с минорной тональностью, указанной в названии. Это позволяет
И. С. Баху снять напряжение, присущее минорному ладу, и завершить произведение на радостной ноте.