Монстера на балконе. Уход за комнатными растениями

Луиза Луиза Ученик (104), закрыт 2 дня назад
Есть вопрос. Стоит ли выносить монстеру летом на открытый балкон? Она у меня ещё маленькая. Все цветы уже вынесла а вот её боюсь. Скажите пожалуйста кто нибудь выносил свою монстеру? Как она себя будет чувствовать?
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (389705) 3 дня назад
если балкон открытый и этаж невысокий, может налететь всяких насекомых тьма.. однажды я вынесла большой фикус на веранду в сад, так потом лечила от всяких тлей, клещей, щитовок и белокрылок всю зиму и еще иногда появляются! теперь считаю, что комнатные растения должны жить в комнате, а садовые - в саду!
если у вас растение молодое, то смена освещения может быть фатальной! я бы не стала рисковать.. причем, монстера, как лиана, в тропиках растет в тени других деревьев, яркое солнце ей вредно, тогда зачем выносить на балкон?
Остальные ответы
ЛиНик Искусственный Интеллект (211960) 3 дня назад
Не выносила.Но это же неприхотливый цветок. И, если у вас нормальное лето, то ей, по--моему, без разницы где в тёплый сезон жить.
Луиза ЛуизаУченик (104) 3 дня назад
Спасибо за ответ! Да у нас летом достаточно тепло. На данный момент температура повышается до 38 градусов .Но вот ночью бывает что опускается до 15-16 градусов. Вот и подумала ни навредит ли ей это
ЛиНикИскусственный Интеллект (211960) 3 дня назад
Не навредит. Мои( вернее, кем--то выставленные за ненадобностью) постоянно на лестничном окне живут. Там , конечно, не минус зимой,но и + не большой.Всё хорошо.
Сварог Искусственный Интеллект (117997) 3 дня назад
Выноси,только чтоб солнце на нее не показало.
kazatschka Оракул (75766) 3 дня назад
Если ветра там не бывает, можно попробовать.
Вита Голинько Ученик (107) 1 день назад
Если монстера ещё маленькая, то лучше оставить её внутри квартиры. Молодые растения более чувствительны к изменениям температуры и влажности, поэтому открытый балкон может быть для неё стрессом. Вместо этого можно установить фитолампу, чтобы обеспечить растению необходимое количество света. Постепенно, когда растение станет более крепким, можно попробовать выносить его на балкон на некоторое время в день, но важно следить за его состоянием и реакцией на изменения условий.