Цикорий в средней полосе России эндемик или инвазивный?

Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (275322), открыт 6 дней назад
2 ответа
ЛИнДА Искусственный Интеллект (282517) 6 дней назад
Ни то, ни другое. Не эндемик он вообще нигде, да и инвазивности особой за ним не замечала даже в Крыму
Весны Мелодия Высший разум (184436) 6 дней назад
Эндемиками называют растения или животных, которые обитают в пределах ограниченного пространства и присущие только какой-либо одной территории.
Цикорий обыкновенный (Cichorium intybus L.) для средней полосы России таковым не является.

Европейская часть - природный ареал цикория обыкновенного.

Естественный ареал этого вида — от Европы до Центральной Азии и от Западных Гималаев и Макаронезии до Северной Африки.

Как заносное растение - в Южной Африке, в Северной и Южной Америке, Австралии и в западных провинциях Китая.

Посмотрите карту распространения цикория обыкновенного - зелёным цветом обозначен природный ареал, фиолетовым - страны, где цикорий распространился как заносное растение (интродукция).
https://powo.science.kew.org/taxon/urn:lsid:ipni.org:names:194533-1

https://www.inaturalist.org/taxa/52913-Cichorium-intybus

https://agroatlas.ru/ru/content/related/Cichorium_intybus/index.html
https://agroatlas.ru/ru/content/related/Cichorium_intybus/map/index.html
Дарья ИвлеваВысший разум (402847) 5 дней назад
Посоветуйте хорошую и надёжную подкормку
для комнатных цветов . И что вы скажете о
подкормке дрожжами ?
Весны Мелодия Высший разум (184436) Дарья Ивлева, о каких комнатных цветах идёт речь? Многим комнатным растениям вообще не нужны никакие подкормки, важно соблюдать основные правила выращивания. Какие у Вас растения? Почему Вы решили, что их надо подкормить? Они плохо себя чувствуют, болеют? Прежде чем бежать в магазин за подкормкой надо разобраться с этими вопросами. Дрожжи не являются удобрением. Они ускоряют разложение органических веществ. Если в почву было внесено много органики – компоста, перепревшего навоза, биогумуса - дрожжи помогут быстрее переработать эту органику. Кроме этого, перед использованием дрожжевой подкормки в почву нужно внести удобрения, богатые калием и кальцием, так как что в процессе работы дрожжи их выносят из почвы. Оно Вам надо такие заморочки?
Весны МелодияВысший разум (184436) 4 дня назад
в инете очень много говорят

Не надо читать всё, что пишут в Интернете)) Есть же энциклопедии, например та, на которую я дала ссылку.
Дарья Ивлева Высший разум (402847) Весны Мелодия, Спасибо за интересный и полезный ответ !