Геометрия 7 класс

apelsinnn913 Ученик (48), закрыт 2 месяца назад
Помогите, пожалуйста, я вообще не пойму ничего

В треугольниках ABC и DEF выполнены равенства AB=DE, AC=DF, и ∠B=∠E. При каком дополнительном условии можно утверждать, что треугольники ABC и DEF равны?

∠ABC острый

∠ABC прямой

∠ABC тупой

∠ACB острый

∠ACB прямой

∠ACB тупой

AB>AC

AB<AC
Дополнен 3 месяца назад
если что правильные ответы 2 3 5 8
Лучший ответ
Vasiliy Polkin Высший разум (397076) 3 месяца назад
2) ∠ABC прямой
+ Если ∠ABC прямой , то AB<AC - само-собой !

Так как по условию ∠B=∠E.
соответственно ∠ABC = ∠DEF = 90
тогда по Четвёртому признаку равенства прямоугольных треугольников
(Если гипотенуза AC=DF и катет AB=DE одного прямоугольного треугольника равны гипотенузе и катету другого, то такие треугольники равны.)
ABC = DEF
apelsinnn913Ученик (48) 3 месяца назад
Пишет, что неверно, должно быть еще что-то выбрано
Vasiliy Polkin Высший разум (397076) apelsinnn913, Ничего не нужно - этого достаточно !
apelsinnn913Ученик (48) 3 месяца назад
Все равно неправильно пишет
ЛамриэМудрец (11084) 3 месяца назад
Предполагается, что по условиям
"В треугольниках ABC и DEF выполнены равенства AB=DE, AC=DF, и ∠B=∠E" можно построить два неравных тр-ка.
У меня не получилось. При одинаковых размерах сторон AB = 50, AC = 60 я менял угол АВС на 35° (острый), 90°(прямой) и 110° (тупой) - треугольники были полностью определены. То есть заданные равенства двух сторон и одного угла полностью определяют треугольники и никаких дополнилеьных условий для их равенства не нужно.
Кто не согласен - постройте два разных тр-ка при указанных мною размерах.
Остальные ответы
светлана светова Просветленный (33939) 3 месяца назад
АСВ прямой ( равенство прямоугольных треугольников по гипотенузе и острому углу)