О ПОГОВОРКАХ: «— Ну и сочинил! Профессор, умирая, треплется, как пьяный управхоз на поминках… Он так говорить не может!

К.Бальмонт Высший разум (182920), открыт 5 дней назад
Бред сивой кобылы!» — что означает это выражение? И при чём тут кобыла?
К речи какого литературного персонажа вы отнесли бы эту поговорку?
Тема: «Ври, да знай же меру!..» в отечественной литературе XIX–XX века (2–3 примера)
2 ответа
максим соляр Профи (573) 5 дней назад
Бред сивой кобылы – выражение, обозначающие глупое высказывание или мысль; появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным. Была примета по которой если приснится сивая кобыла – тебе кто-то будет врать.
Александр Б Мастер (1150) 5 дней назад
Бред сивой кобылы – выражение, обозначающие глупое высказывание или мысль; появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным. Была примета по которой если приснится сивая кобыла – тебе кто-то будет врать.