Вопрос для знатоков по уходу за шеффлерой.
Купила саженец шеффлеры Лузеана, у него была прищипнута верхушка, хотя растение не высокое, и на верхних веточках было по 2 листв. После адаптации пересадила. Сначала все было нормально, но где-то через неделю стала листопадить, а потом и вовсе верхушка сталв мягкой. Выкопала ее, а там корней практически нет и стебель внизу подгнил.Решила отрезать гниль и поставить на укоренение в воду с цирконом. Вопрос: может она прижиться после этого? И значит ли прищипнутая верхушка и отсутствие листьев, что она изначально была нездоровая? Как теперь правильно выбирать растюху?
Укорениться может, но наудачу, что называется. Попробовать надо, выбросить всегда успеете.
Вы когда пересаживали, корни в порядке были? Тогда скорее всего, просто залили и корни загнили, от этого и мягкий стебель, и листопад.
Переувлажнение грунта. Если регулярно заливать шефлеру, почва закисает, а корни начинают гнить. Это гниение переходит на листья, и они желтеют и осыпаются.
Болезни. Растение могут поразить мучнистый червец, паутинный клещ, щитовка. Если болезнь запустить, листья темнеют и опадают.
Попадание яркого солнца. Если вазон находится под прямыми солнечными лучами, листья покрываются тёмными пятнами и опадают. Это солнечный ожог.
Шеффлера может сбрасывать листья по разным причинам, среди которых:
* нахождение на сквозняке в холодную погоду;
* слишком высокая температура;
* переувлажнение почвы и начало гниения корней.
При выборе растения важно учитывать общие правила ухода за шеффлерой, например:
* она светолюбива, но не любит прямые солнечные лучи;
* предпочитает яркий рассеянный свет;
* не переносит перепадов температур и сквозняков;
* нуждается в регулярном, но не чрезмерном поливе;
* предпочитает хорошо дренированный грунт.
Каждое растение уникально, и реакция на условия ухода может варьироваться. Важно внимательно наблюдать за шеффлерой и своевременно реагировать на изменения в её состоянии.
Я хз что такое шеффлера