Как обознач. соверш. одного действия при соверш. другого действия, что бы первое было условием, в которое можно попасть?

Амарант Ученик (27), закрыт 1 день назад
Пример. (Самый простой)

"В то время как я буду пить воду, моя жажда будет утоляться."
Это такая информация, которая взята из опыта питья воды и ощущений. Здесь "жажда утоляется" выступает как действие которое происходит во время того, как я пью воду, и всё это в будущем.
Самый главный вопрос. Я обозначил условность? То есть я сейчас воду не пью, но если вдруг буду пить то жажда будет утоляться одновременно с этим действием? Оно как бы является неким предписанием, что при выполнении одного действия будет происходить другое действие. Я правильно указал конструкцию?
Лучший ответ
Banana Искусственный Интеллект (655798) 1 неделю назад
ЧТОБЫ - слитно.
по мере того, как
пока
АмарантУченик (27) 1 неделю назад
А само обозначение будущности вносит характер условия?
То есть сейчас не делаю, но если буду делать то будет так, как предписано во второй части.
Остальные ответы
Галина К. Мыслитель (7655) 1 неделю назад
ПРИ питье, ходьбе, чтении (любом первом действии) происходит второе.
София Искусственный Интеллект (215845) 1 неделю назад
А почему не начать предложение союзом "если"?
Funnypepper Искусственный Интеллект (390715) 1 неделю назад
Такая "условность" обозначается словом "если".
Если будет то-то, то будет то-то. Вот и вся условность.
АмарантУченик (27) 1 неделю назад
очень близко, но вы не правы, его основное значение условность-предположительность. Например "Если лампочка упадёт, то она разобьётся". Здесь ведь нет точного указания на то что она разобьётся, мы просто предполагаем это. "В то время как лампочка упадёт, она разобьётся". Речь идёт об одной и той же лампочке в обоих случаях. Во втором случае второстепенным предложением характеризуется время в которое лампочка разобьётся. У меня вопрос был в другом. "В то время как лампочка упадёт,...", в слове КАК есть значение условности или нет?
Funnypepper Искусственный Интеллект (390715) Амарант, нет условности. Условность - значит одно событие произойдёт при условии, что произойдёт другое. В то время как - это просто два действия, про исходящие одновременно. Ничто не указывает на то, что одно обусловлено другим.
АмарантУченик (27) 1 неделю назад
в то время как - употребляется при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения при одновременности действия, зафиксированного в главной и придаточной частях; когда. (и еще одно значение, в зависимости от того где этот союз стоит, оно не относится к контексту)
А у "когда" еще целый вагон значений. ( что к слову, даёт большую вероятность указать его ошибочно) Разве одновременность действия это ни есть условие? В то время как я перебираюсь вплавь, я устаю". То есть при совершении одного действия совершается другое действие (зафиксированное с ним), это разве не условность одного действия от другого, то есть одновременно с одним действием совершается другое, если же не совершается первое, отсутствует и совершение второго. Что скажете?
Funnypepper Искусственный Интеллект (390715) Амарант, значение союза "в то время как" :
  1. Одновременно с чем-либо. В то время как я выходил из дома, зазвонил телефон.
  2. Тогда как, несмотря на то, что (противопроставление действий, происходящих одновременно). В то время как в городе стояла жара, у моря было прохладно.
Никакой условности этот союз не передаёт.