Со скольки начинается ночь? Везде ответы разные. То с 0 до 6, то с 18 до 4. И в том, и в том я сомневаюсь. Мы же не
говорим например пять ночи или десять ночи. А если первый вариант верный, почему двенадцать называют полночью, если это не пол ночи, а только начало?
Ну да, не говорим 5 ночи или 10 ночи, 11 ночи.
А вот 12 ночи — вполне, зато никто не говорит «12 вечера».
Так что с 12.
В моем понимании, ночь начинается с 22:00.
Но это только моё понимание и восприятие...
гороворят в 12 ночи и в 4 утра. однако в скандинавских странах летом нет ночи , а зимой нет дня. так что точного ответа не существует.
ответил в комментариях
Но ведь и полдень не для всех в середине дня? Например, если твой рабочий день начинается только с 10 и полчаса назад ты встал, у тебя с подъема и 3-х часов не прошло)
Думаю, совершенно нормально иметь такие названия, ведь они пришли из прошлого, где режим дня был другим.