Пьют ли Иван-чай свежим, не сушеным?

Звзузу Мыслитель (9941), открыт 1 неделю назад
5 ответов
Владимир М Знаток (308) 1 неделю назад
Иван золо подскажет или дядя Ваня
резус-фактор отрицательный Мастер (2121) 1 неделю назад
А Машка чай есть?
???

❗Иван-чай (кипрей) можно заваривать как в сушёном, так и в свежем виде.

Для этого свежие листья нужно промыть и порезать на кусочки, затем залить тёплой водой (если заварить кипятком, чай потеряет все целебные свойства) и оставить настаиваться на несколько часов.

Также можно заварить чай в кастрюле на медленном огне, не доводя до кипения.

Однако не рекомендуется пить чай из свежих, а не ферментированных листьев Иван-чая, так как этот вид кипрея содержит пирролизидовые алкалоиды, которые способны навредить печени.❗
ЗвзузуМыслитель (9941) 1 неделю назад
Не знаю
резус-фактор отрицательный Мастер (2121) Звзузу, Как так? ????
"kma Оракул (55672) 1 неделю назад
Нет, как и многое иное растительное сырьё, свежий Иван-Чай в заваренном виде имеет слабый аромат и сильно отдают травой (силос, а не чай). Без ферментации он бесполезен.