Задача по физика Выручайте

Саня Иванов Ученик (63), открыт 3 дня назад
Линии индукции магнитного поля направлены сверху в низ. В поле движется поле движется положительный заряд (вектор скорости направлен вправо). Определить направление силы Лоренца, действующей на заряд.
1 ответ
Влад Викторов Мастер (2019) 3 дня назад
Для определения направления силы Лоренца можно воспользоваться мнемоническим правилом левой руки:

1. Расположите левую руку так, чтобы линии индукции магнитного поля входили в ладонь (в данном случае, ладонь должна быть направлена вверх).
2. Четыре пальца направьте по вектору скорости положительного заряда (вправо).
3. Отогнутый большой палец укажет направление силы Лоренца.

В данном случае, сила Лоренца будет направлена от наблюдателя (за плоскость рисунка).

Важно:

• Для отрицательного заряда направление силы Лоренца будет противоположным.
• Правило левой руки работает только для положительных зарядов.