Вопрос по Первой Мировой Войне

Денис Гусаров Профи (653), открыт 3 дня назад
Проводился ли геноцид сербов в Боснии до Первой Мировой Войны австро-венгерскими властями?
3 ответа
Влад Викторов Мастер (2019) 3 дня назад
Нет, утверждение о геноциде сербов в Боснии до Первой мировой войны австро-венгерскими властями неверно и не подтверждается историческими фактами.

Хотя отношения между австро-венгерскими властями и сербским населением Боснии и Герцеговины после оккупации в 1878 году и аннексии в 1908 году были сложными и включали в себя отдельные случаи насилия и дискриминации, не существует доказательств того, что проводилась систематическая политика уничтожения сербов.

Вот некоторые факторы, которые следует учитывать:

• Отсутствие доказательств: Нет исторических документов или свидетельств, подтверждающих существование плана или политики геноцида сербов со стороны австро-венгерских властей.
• Перепись населения: Переписи населения, проведенные в Боснии и Герцеговине в этот период, не показывают резкого сокращения сербского населения, что противоречило бы утверждению о геноциде.
• Политика австро-венгерских властей: Хотя австро-венгерская администрация проводила политику мадьяризации и стремилась ограничить сербское национальное движение, ее действия не соответствовали определению геноцида, данному ООН.
Денис Скурлатов Гуру (4765) 1 день назад
До Первой мировой войны со стороны австро-венгерских властей не было геноцида сербов в Боснии.

Хотя в Боснии, которая была частью Австро-Венгерской империи, существовала напряженность и дискриминация сербов, термин «геноцид» неприменим к ситуации перед Первой мировой войной.

Вот почему:

Определение геноцида: Геноцид – это очень конкретный термин, придуманный после Второй мировой войны и обозначающий действия, совершенные с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Босния до Первой мировой войны: хотя сербы в Боснии сталкивались с дискриминацией и подавлением их культурных и политических прав, не существовало систематического, спонсируемого государством плана по их истреблению.

Националистическая напряженность: Австро-Венгерская империя была многоэтническим государством с различными националистическими движениями. Между сербами и властями Австро-Венгрии существовала напряженность, но она носила в первую очередь политический и культурный характер, а не геноцид.