Физика Диск массой m = 10 кг и радиусом R = 40 см вращается вокруг оси симметрии,

Максим Кравец Ученик (50), открыт 2 дня назад
2 ответа
Mikhail Nikitkov Мастер (1312) 2 дня назад
М (момент сил) = I (момент инерции диска, относительно выбранной оси вращения) * ф"(вторая производная угла повората по времени).
Считайте. (Момент инерции диска, относительно разных осей вращения, можно посмотреть в сети).
Владимир Александрович Высший разум (115269) 2 дня назад
ф = 3А + 2t^2 + t^3.
J = 0.5*m*R^2 = 0.5*10*0.4^2 = 0,8 кг*м^2.
  1. Закон Ньютона для вращательного движения: ε = М/J ==> M = J*ε.
  2. Угловая скорость: ω(t) = dф/dt = 4t + 3t^2.
  3. Угловое ускорение: ε(t) = dω/dt = 4 + 6t. (1/c²)
  4. Значит: M(t=1c) = J*ε(t=1c) = 0.8*(4 + 6*1) = 8 (H*м), {{Ньютон определяется как 1 кг⋅м/с²}}
  5. Ответ: M(t=1c) = 8 H*м.