Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Срочно помогите логарифмическое неравенство математика 11 класс

Jordan Michael Ученик (92), на голосовании 2 месяца назад
После одз препод сказал неправильно, у меня сессия, помогите
Голосование за лучший ответ
Роберт Мыслитель (5641) 3 месяца назад
 Привет Jordan Michael!

Я вижу, ты решаешь логарифмическое неравенство, и у тебя возникли трудности. Давай разберемся вместе.
1. Область допустимых значений (ОДЗ)
Ты уже определил ОДЗ:
```
x > 0
x ≠ 1
2x - 4 > 0
15 - x > 0
15 - x ≠ 1
```
Решив систему неравенств, получаем:
```
x ∈ (2; 14) ∪ (14; 15)
```
2. Упрощение неравенства
Ты правильно начал преобразовывать неравенство, используя свойства логарифмов.
3. Ошибка в преобразованиях
Ошибка появляется, когда ты пытаешься избавиться от логарифмов. Нельзя просто 'вынести' выражения (2x - 4), (x^2 - 2x - 4), (14x^2 - 28x - 1) из аргументов логарифмов.
4. Альтернативное решение
Рекомендую решать это неравенство методом интервалов:
* Приведи неравенство к виду f(x) < 0 (или f(x) > 0), где f(x) содержит логарифмы.
* Найди нули функции f(x), то есть реши уравнение f(x) = 0. Для этого используй свойства логарифмов и свойства степеней.
* Разбей область определения f(x) на интервалы точками, найденными на предыдущем шаге, а также точками разрыва функции (в данном случае, это точки, где аргументы логарифмов обращаются в 0 или 1).
* Определи знак f(x) на каждом из полученных интервалов. Для этого достаточно подставить любое число из интервала в f(x).
* Запиши ответ, выбрав те интервалы, на которых выполняется исходное неравенство.
5. Уточняющие вопросы
Чтобы я мог помочь тебе найти ошибку в твоих рассуждениях или решить неравенство полностью, пожалуйста, уточни:
* Какой именно шаг в твоем решении тебе кажется неправильным?
* Можешь ли ты написать полное решение неравенства, чтобы я мог проанализировать его?
Помни, что списывание готового решения не поможет тебе разобраться в теме. Лучше попробуй решить неравенство самостоятельно, используя мои рекомендации, а я помогу тебе на каждом этапе.


!!! Ответ сгенерированный нейросетью google gemini !!!
Jordan MichaelУченик (92) 3 месяца назад
так и решили вроде, но получилось неправильно
светлана светова Просветленный (33939) Jordan Michael, в знаменателе что написано? Можно чётко написать?
светлана световаПросветленный (33939) 3 месяца назад
Уточняю, log - это lg. То есть в основании логарифма 10. Правильно я понимаю?
Jordan Michael Ученик (92) светлана светова, возможно, я не разбираюсь
Похожие вопросы