Русско-японская война 1904-1905 гг.

Мефилес неизвестно Ученик (102), открыт 5 дней назад
что хотела партия?
9 ответов
User User Знаток (428) 5 дней назад
Типо гг потому хана была русским
clava_svekla Знаток (448) 5 дней назад
В чем проблема погуглить ?
Мефилес неизвестно Ученик (102) 5 дней назад
Нету ответа
clava_svekla Знаток (448) Мефилес неизвестно , ясно
Костя Иванов Знаток (316) 5 дней назад
Какая партия?
FritУченик (219) 5 дней назад
лдпр
Мефилес неизвестно Ученик (102) 5 дней назад
Об этом не написано >:(
Костя Иванов Знаток (316) Мефилес неизвестно , если речь идет про партию большевиков, то они хотели поражения России, для того, чтобы было легче совершить революцию в стране с недовольным от поражения населением.
Drew Оракул (56950) 5 дней назад
Партия хотела отжать у китайцев Маньчжурию, но самураи хотели сильней :)
_Fire_of_Death_ Гуру (4281) 5 дней назад
1. Социал-демократическая рабочая партия (РСДРП)

- Цель: Социалистическая революция и свержение самодержавия.
- Взгляды на войну: РСДРП была против войны, считая её империалистической авантюрой, которая отвлекает пролетариат от классовой борьбы. Партия использовала войну как повод для усиления агитации против царского режима, утверждая, что поражения на фронте демонстрируют неспособность правительства.

2. Социалисты-революционеры (эсеры)

- Цель: Аграрная революция и создание демократического государства.
- Взгляды на войну: Подобно РСДРП, эсеры были против войны. Они видели в ней отвлечение народа от внутренних проблем и использовали её для усиления своей агитации против царизма, призывая крестьян и рабочих к активному сопротивлению власти.

3. Кадеты (Конституционно-демократическая партия)

- Цель: Конституционная монархия и проведение либеральных реформ.
- Взгляды на войну: Кадеты критиковали правительство за неподготовленность и неэффективность в ведении войны. Они требовали реформ и ограничений самодержавия, считая, что слабое и коррумпированное правительство не способно эффективно защищать национальные интересы.

4. Октябристы (Союз 17 октября)

- Цель: Конституционная монархия с умеренными реформами.
- Взгляды на войну: Октябристы поддерживали войну, надеясь на укрепление России как великой державы. Однако они также считали необходимым проведение реформ для улучшения государственного управления и повышения боеспособности армии.

5. Черносотенцы (Союз русского народа и другие крайне правые группы)

- Цель: Сохранение самодержавия и противодействие любым реформам.
- Взгляды на войну: Черносотенцы поддерживали войну, рассматривая её как защиту национальных интересов России. Они активно выступали против всех оппозиционных партий и их попыток использовать войну для дискредитации царской власти.

Общий контекст:

Русско-японская война стала катализатором для политической активности в России. Поражения в войне и последовавшие за ними внутренние беспорядки (включая революцию 1905 года) показали слабость и неэффективность царского правительства, что привело к росту оппозиционных настроений и усилению требований реформ от различных политических сил.
Ƹ Оракул (51173) 5 дней назад
Социалистические и революционные партии в основном выступали против войны, используя ее как повод для критики существующего режима и продвижения своих идей.