Может ли христианин верить в эволюцию?

В христианстве очень популярно антиэволюционистское движение. Существуют целые христианские сообщества, которые всяческим образом разоблачают эволюционную теорию, используя разного рода аргументы против нее. Традиционно их еще называют креационистами. Креационизм - это учение, которое гласит, что мир и все живое создал бог-творец.
Если так, то эволюция их не трогает никак, всё появилось таким, каким есть сейчас, включая и самого человека, или все это не так?

Они верят в обратное, что не человек развился, а бог творец наделил его всеми способностями сразу. Тогда это матрица и мы живем в ней, если эволюции нет никакой.

Христиане верят фактам, а они упорно говорят, что случайно ничего не появляется.

Бог создал виды в их многообразии. Эволюционная теория рассматривает развитие внутри видов, а за межвидовую генетическую связь не отвечает. Эволюционная теория является частным случаем проявления Божественного Промысла. Дарвин был верующим в Бога человеком.

Любой верующий человек понимает что все происходит, происходит по его воле или его допущению.
Как бы не хотелось верить что сам по себе предок обезьяны стал человеком, это не так. Ничего не бывает само по себе и как не заставляй обезьяну трудиться человеком она не станет, и не мутирует случайно в сторону развития.

---Этот вопрос для Церкви непринципиален вообще. Церковь в эту сферу не вмешивается и никогда не вмешивалась. На Западе ― да. Западная Католическая Церковь в эти области влезала и пыталась догматически навязать свою точку зрения, а Православная Церковь никогда этим не страдала. Я не вижу, зачем было Господу творить Землю с костями динозавров, с углем и нефтью, которые являются продуктами жизнедеятельности организмов, то есть это органические вещества. Мне кажутся очевидными те открытия в науке, которые происходят. Они показывают, что Земля гораздо старше, чем мы это себе представляем, и человечество тоже.
---Теория эволюции говорит, что люди жили первобытным стадом, как попало. У них не было семьи. Они вступали в половые отношения хаотично, как кошки с собаками. Выросла собака, она может скрещиваться со своими родителями. Вот так же первобытным стадом, дескать, люди жили. Это было стадо человекообразных обезьян. А потом все стало развиваться, улучшаться, появилась семья. Сначала были гаремные семьи, потом моногамные. Мы все выше, выше. В конце у нас что? Правильно, коммунизм. Торжество равенства, братства и вообще светлое будущее. Это можно назвать по-разному, но по этой теории развитие идет поступательно: люди становятся все лучше, выше и красивее.
---Эта теория оправдывает пороки людей. Во-первых, она приводит к тому, что, если человек сейчас захочет жить какой-нибудь гаремной семьей или вообще отказаться от семьи и скрещиваться как попало, то он скажет: «Это же естественно! Все наши предки так жили, что такого? Я немного еще не развился. Признаю, что я не такой развитый, как вы». То есть это дает возможность людям себя успокоить, что ничего страшного.
---Во-вторых, это приводит к тому, что мы смотрим на другие сообщества людей свысока. Мы с Вами пользуемся интернетом, у нас есть в кране холодная вода и даже горячая, а есть люди, которых мы воспринимаем как отсталых. У нас цивилизация, а они отсталые, люди второго сорта. Это уже задатки фашизма. Эта искорка, что мы более развиты, а они менее, приводит к расслоению: этих людей можно порабощать, ими можно пользоваться. Вот корни-то откуда!

Дарвин узрел то, что многие христиане до сих пор понять не могут. Слаб их разум, но сильна степень зомбированности.
Эволюция - это закон божий означающий, что все совершенствуется по мере необходимости без активного вмешательства высшего разума.