Голосование за лучший ответ
Профессор кислых щей
4 месяца назад
ходатайства подавай обязательно, это твоё право и чем больше, тем лучше, а то они будут тянуть, 7 предвариловок, задолбаешься ходить. и жалобы тоже подавай на затягивание дела, а то будешь молчать, будут делать всё что хотят.
Евгений Фарафонтов
4 месяца назад
Вы путаете АПК и ГПК, то, что Вы написали - это часть 4 ст. 137 АПК РФ, а не ГПК РФ. В арбитражном суде действительно такое возможно и это не редкость, когда из предварительного сразу переходят к рассмотрению дела по существу и принимают судебный акт либо откладывают сз. Однако ходатайствовать об этом не нужно, такое процессуальное действие - право суда, поэтому и применяется оно по инициативе и воле суда с согласия присутствующих сторон.
Часть 4 статьи 137 ГПК гласит:
"Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции ..."
Можно ли на основании этой статьи ходатайствовать о завершении предварительной стадии и рассмотрении дела по существу сразу в момент проведения предварительного судебного заседания?
Или предварительное судебное заседание должно пройти и рассмотрение по существую обязательно должно состояться в другое время?