Провести рассмотрение дела по существу в день предварительного судебного заседания

Илья Мастер (1583), на голосовании 10 часов назад
Добрый день!
Часть 4 статьи 137 ГПК гласит:
"Если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции ..."

Можно ли на основании этой статьи ходатайствовать о завершении предварительной стадии и рассмотрении дела по существу сразу в момент проведения предварительного судебного заседания?

Или предварительное судебное заседание должно пройти и рассмотрение по существую обязательно должно состояться в другое время?
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (340544) 1 месяц назад
. У судьи в производстве обычно больше одного дела, и расписание составляется сильно заранее.
ИльяМастер (1583) 1 месяц назад
Спасибо за ответ не на тот вопрос )
Иван Иванов Искусственный Интеллект (340544) Илья, естественно, все можно, что законом разрешено. Но так не будет, потому что судья планирует свою деятельность заранее. То есть если он запланировал на определенное время предварительное заседание, то он не будет проводить слушание
Профессор кислых щейЗнаток (390) 1 месяц назад
и что, мне до лампочки загруженность суда, это проблема путина.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (340544) Профессор кислых щей, это взаимно
Профессор кислых щей Знаток (390) 1 месяц назад
ходатайства подавай обязательно, это твоё право и чем больше, тем лучше, а то они будут тянуть, 7 предвариловок, задолбаешься ходить. и жалобы тоже подавай на затягивание дела, а то будешь молчать, будут делать всё что хотят.
Евгений Фарафонтов Мудрец (18329) 1 месяц назад
Вы путаете АПК и ГПК, то, что Вы написали - это часть 4 ст. 137 АПК РФ, а не ГПК РФ. В арбитражном суде действительно такое возможно и это не редкость, когда из предварительного сразу переходят к рассмотрению дела по существу и принимают судебный акт либо откладывают сз. Однако ходатайствовать об этом не нужно, такое процессуальное действие - право суда, поэтому и применяется оно по инициативе и воле суда с согласия присутствующих сторон.