Почему колят прививку от столбняка именно в лопатку

Milk Galochka Ученик (98), на голосовании 10 часов назад
Голосование за лучший ответ
Aлександр Кононов Мастер (1536) 1 месяц назад
прививку(от столбняка, и многие другие) колят внутримышечно. Мышцы есть везде но принято использовать дельтовидную мышцу - это значит плечо. На спине тоже есть мышцы. Откуда идея что колят куда-то "под лопатку", не знаю.
Теоретически есть мышцы, которые прикрывают лопатку, можно и туда уколоть. Обычно укол безболезненный.

Конечно, самая большая мышца - это четырёхглавая мышца бедра или квадрицепс бедра. Находится на передней части ноги выше колена.

В неё не попасть трудно.

Есть ещё ягодичные мышцы, в них делают многие инъекции. Не попасть в при уколе в мышцу - это нужно постараться. Однако такое случается, особенно если медсестра работает две смены подряд. Чаще всего такое происходит, если над мышцей толстый слой жировой ткани. Если раствор попадает туда, потом больно несколько дней, при этом пациент обвиняет не медсестру а вакцину. Его можно понять откуда ему известно, что если попадают в мышцу, то не больно.