Может ли слово "громко" быть категорией состояния?

Lyngaur Ученик (191), открыт 1 неделю назад
Порой встречаю его в такой роли, но это ведь неправильно?
3 ответа
Екатерина Салимова Мастер (1079) 1 неделю назад
Да, может
LyngaurУченик (191) 1 неделю назад
Что да? Разве можно сказать: "на улице громко", "сегодня в городе было громко"?
Т. Модестова Искусственный Интеллект (158304) 1 неделю назад
Почему неправильно, если может выполнять такую функцию в предложении?
"Пожар на складе пиротехники? Это громко".
LyngaurУченик (191) 1 неделю назад
Здесь подлежащее "это". А слова в категории состояния используются без подлежащих, сами являются главными членами предложения. "Нужно работать", "Сегодня жарко", "в лесу было тихо".
Т. Модестова Искусственный Интеллект (158304) Lyngaur, не напрягайтесь, выкиньте "Это". Сказуемое "громко" останется. Или замените на "Мне": "Выключи свой телек. Мне громко". И так далее... Контекстов я вам много придумаю.