Священный – это причастие или деепричастие, или отглагольное прилагательное?.

silver patina Мастер (1149), открыт 1 неделю назад
7 ответов
На 20% круче Искусственный Интеллект (101665) 1 неделю назад
Это прилагательное.
silver patinaМастер (1149) 1 неделю назад
Какой Ваш аргумент?
silver patinaМастер (1149) 1 неделю назад
И почему у него суффикс «енн», как у причастия?
Екатерина Салимова Мастер (1079) 1 неделю назад
Прилагательное
silver patinaМастер (1149) 1 неделю назад
Какой Ваш аргумент?
konbanwa Искусственный Интеллект (180567) 1 неделю назад
Зависит от функции в предложении.
iQ Высший разум (118077) 1 неделю назад
Ни то,ни другое,ни третье.Это просто прилагательное,ни от какого глагола оно не образовано.Есть слово "свячёная"(или освящённая)вода - вот это причастие.
Георгий Зима Мудрец (12852) 1 неделю назад
Это просто прилагательное в современном русском языке, а вот изначально в церковнославянском это могло быть и страдательное причастие типа освящённый. Деепричастия это быть не может по форме: деепричастие отвечает на вопрос что делая типа улыбаясь, освящая, кладя, читая, прочитав, присев, улыбнувшись и никогда не может согласовываться с существительным.