Как понять герундий

Аня Анюткина Ученик (96), открыт 1 неделю назад
окончание ing ставится как существительное,так и прилагательное, там очень много нюансов, есть какие-нибудь толковое объяснение герундию?
9 ответов
Kabachok19 Гуру (4969) 1 неделю назад
Я ни одного правила не знаю но англ понимаю
Аня АнюткинаУченик (96) 1 неделю назад
я тоже хорошо знаю английский, но хотелось бы чтобы это был не просто перевод, но и понимание грамматики))
Аня Анюткина, герундий - это существительное, образованное от глагола. например: Курить - вредно. Курение - вредно. Слово ерунда - образовано от герундий. Студенты латынь учили, в латыни тоже есть герундий.
Конфетка Искусственный Интеллект (122829) 1 неделю назад
Чисто по смыслу надо понимать
run - бежать - running - бегущий
boring - скучный

Boring book - скучная книга. Так говорят и все
Аня АнюткинаУченик (96) 1 неделю назад
это я понимаю, но когда ing это существительное, а когда прилагательное – непонятно
Конфетка Искусственный Интеллект (122829) Аня Анюткина, приведи пример существительного с ing
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (139671) 1 неделю назад
в теме не шарю, но мнение имею (с)
имхо, на английском смысл reading можно понять лишь из контекста.

вообще, я лично воспринимаю герундий как отглагольное существительное. говорят, это не совсем корректно, но мне так легче.
читать => читание (по-русски чтение)
бежать => бежание (по-русски бег)
и т.п.
Lola renntИскусственный Интеллект (169136) 1 неделю назад
Абсолютно правильно воспринимаете.
Георгий Зима Мудрец (12852) 1 неделю назад
С этим окончанием бывают слова самых разных частей речи, но именно герундий - это отглагольное существительное , то есть существительное со значением действия типа чтение от глагола читать, бег от глагола бегать, а не со значением предмета, как утипичных существительных. Чтение - вот лучшее учение. Здесь два существительных от глагола: чтение и учение. По-английски им соответств герундий . Такие существительные, как и другие существительные, могут быть подлежащим и дополнениям.
perplexed Оракул (85015) 1 неделю назад
прилагательное с -ing это бывший герундий, который освоился на новом месте. Ведь в английском существительное можут быть определением: tomorrow morning, door bell, table cloth.
РасщепительПыли Мыслитель (7285) 1 неделю назад
Герундий - это часть речи со значением глагола и функциями существительного.
Причастие настоящего времени (Participle I) - это часть речи со значением глагола и функциями прилагательного.
Read → reading (читать → чтение)
Read → reading (читать → читающий)
Формы совпадают, но функции разные:
  • A man reading a book -- мужчина, читающий книгу (Какой мужчина? Читающий. Определение.)
  • Reading is a way to spend time for that man -- для того мужчины чтение - это способ провести время (Что является способом? Чтение. Существительное.)
Lola rennt Искусственный Интеллект (169136) 1 неделю назад
Герундий - делание, причастие - делающий. Какое тут ещё нужно объяснение? Если чувствуете текст, то всё получится. Вы же чувствуете отличие прилагательного от существительного? Так вот, причастие - это глагол, который начал превращаться в прилагательное, но недопревратился, сохранив признак действия. Аналогично с герундием - он ещё не существительное, но выполняет его функции, обозначая процесс выполнения действия. Часто идёт после предлога: Thanks for doing that.
В связи с отсутствием в русском герундия, он часто переводится глаголом в инфинитиве. Простейший пример - I like reading - Я люблю читать. Swimming in the sea is great. - Плавать в море это классно.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (103380) 1 неделю назад
Английский - это язык контекстный и с этим ничего не поделаешь, поэтому отличить отдельно взятое, например -- running -- это прилагательное бегущий или существительное беготня - невозможно в принципе
Галина К. Мыслитель (7655) 1 неделю назад
Часто переводится как действительное причастие, оканчивающееся в русском языке на -ущий, -ющий или -ащий, -ящий (+ окончания женского и среднего рода)