Какой Xeon будет лучше? 2666v3 или 1650v4?

Имеется два процессора - 2666v3 без анлока и 1650v4
На данный момент установлен 2666v3 10 ядер 20 потоков 2.9 ггц, играю в основном в Fallout и схожие игры до 2018 года выпуска. Частота кадров местами очень сильно просаживается, причем просаживается до 60-70 фпс, но эти самые 60-70 фпс выглядят как 20-30 по ощущениям. Видеокарта RTX 2060 Super грузится стабильно на 65-97 процентов.
Анлок не делал по нескольким причинам - прирост производительности в 5 процентов, как показала практика у другого человека, не так заманчив, да и зона ВРМ на Huananzhi x99 qd4 начинает греться, как печка, колхозить радиаторы и кулеры, и тем самым портить внешний вид, не горю желанием.
Оперативная память 16gb ECC сейчас работает в двухканале на частоте 2133 мГц
1650v4 имеет 6 ядер 12 потоков и частоту из коробки 3.6 ггц, его, пока что, не ставил
Будет ли какой-то профит от замены?

Заключается ли проблема в процессоре или же упирается во что-то другое?

Ставь.
Даже самые последние игры до сих пор "не научены" использовать более 12 ядер/потоков.
А повышение частоты ядер на 1/3 - заметно скажется на игровом процессе - уменьшатся именно просадки.
И контролллер памяти - из опыта - на 16хх работает лучше, чем на 26хх - не знаю почему, но это так.
У меня 1650 v2 4,0 ГГц 2060S "кормил" нормально, даже в FullHD, думаю v4 тоже с ней справится.
Радиатор VRM китайских плат нормально продувается 120 мм карлсоном установленным на вдув на переднюю стенку корпуса в верхнем положении.
Если корпус старый - с местом под DVD - в продаже есть перфорированная вставка с 2-3 40мм вентиляторами - шумновата немного, но дует тоже хорошо.

зеон дно

E5 1650 v4 будет лучше, у него 3.8 по всем ядрам при турбобусте. Если не требует AVX. А при этих требованиях 3.6 по всем ядрам. При той информации о требованиях для чего он нужен, однозначно он. Греется мало, жрёт мало. На ядро 4.0, во многих играх это значительно.

Связка оптимальна, смысла в анлоке не вижу и менять на более слабый 1650 не надо, он уже эту видяху не потянет. 1650 выигрывает только в тестах нагрузки на одно ядро, в многопоточном режиме резко отстаёт. Да вообще о чем говорить? 2666 равен по производительности i3-12100 в многопоточном, а по одному ядру проигрывает в 2 раза. Пора апгрейдиться.

Зеон днище возьми лучше
Ryzen 5 5500
6 ядер, 12 потоков. Отличная производительность на ядро, что хорошо для игр
.