Есть тут медики? Почему все трупы, попавшии в морг, - подлежат обязательному вскрытию? Чтобы что?

Талая Вода Искусственный Интеллект (102455), открыт 3 дня назад
Я знаю, что родственники могут отказаться. Имеет ли вес желание самого умершего?

Детские ответы - будут нещадно слаться на... скрываться.
Дополнен 3 дня назад
Зачем государство так оскверняет трупы? Тем более, если от этого так просто отказаться. У работников морга что, работы без этого не будет? Понятно, если жертва маньяка... Ну так там судмедэксперты занимаются... Да и в целом - сомнительные смерти сами бросаются в глаза, например если человек умер молодым и без причины (хотя по здоровью и брешах в нём их может быть уйма).
12 ответов
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (213307) 3 дня назад
Точно установить причину смерти. Что этт не криминал.
Талая ВодаИскусственный Интеллект (102455) 3 дня назад
если повесился или застрелился - там и по внешним признакам всё видно
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (213307) Талая Вода, ну прорыть будут. Может его накачали чем-то
Искусственный Интеллект (118738) 3 дня назад
Обязательное вскрытие проводится для установления точной причины смерти и обеспечения достоверного диагноза, за исключением случаев, когда родственники отказываются или есть веские доказательства желания умершего.
Талая ВодаИскусственный Интеллект (102455) 3 дня назад
так там потрошат, как куру эти трупы
всё вынимают и набивают соломой
ладно там сердце посмотреть
или желудок
и зашить как было
так нет, издеваются над трупом
Виктор ваыа Гуру (3916) 3 дня назад
Если человек умер в больнице, вскрытие обязательно, так же обязательно вскрытие при подозрениях на криминал или в случае насильственной смерти (в том числе аварии и несчастные случаи) . Если человек умер дома, и никто из родственников не настроен узнать причину смерти (т. е. она очевидна из мед. документации) , вскрытие допускается не делать ( в этом случае в морг без вскрытия его не примут - бальзамируйте и хороните сами) .
Виктор ваыаГуру (3916) 3 дня назад
ну, а мнение человека могут учитывать родственники.
Талая ВодаИскусственный Интеллект (102455) 3 дня назад
оно обязательно в любом случае
могут сжалиться, если от человека остались кусочки
или фарш, как следствие дтп к примеру
так как ковыряться не в чем
в большинстве случаев - причина очевидна
и без вскрытия
Талая ВодаИскусственный Интеллект (102455) 3 дня назад
остальное я уже сказала в вопросе
Roman Naumidze Знаток (254) 3 дня назад
вскрытие для всех обязательно, храниться тело в холодильной камере. На 3-5й день хоронится, ну и узнать причину
Дмитрий Смирнов Оракул (80459) 3 дня назад
чтобы ты бабку свою не отравил а потом в квартирку ее не переехал
Талая ВодаИскусственный Интеллект (102455) 3 дня назад
для этого надо и кишки вытащить, и мозги
и выкинуть всё в помойку
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (206146) 3 дня назад
Уже давно. Ранее это была рекомендация ВОЗ, потом приказ Минздрава. Вроде были исключения, если человек скончался в стационаре, но сейчас и их отменили.
Талая ВодаИскусственный Интеллект (102455) 3 дня назад
вопрос был: ПОЧЕМУ
и ДЛЯ ЧЕГО
если в большистве своём
причина смерти - весьма очевидна
погиб в дтп
или пробило голову на стройке
или умерла во время родов
да мало ли
старик девяностолетний
какая разница, в девяноста пять он умер
или в девяносто восемь
это никому погоды не сделает
государство нарочито во всём ищет кримнал
или утоп человек на пляже
или на зимней рыбалке,
в машине вытащили - тоже будут вскрывать
даже если ест ьсвидетели и записи регистраторов
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (206146) Талая Вода, у свидетелей и видеорегистраторов печатей и подписей нет, а у сотрудников морга есть. Так во всем мире.
STOM-Я Искусственный Интеллект (638095) 3 дня назад
Подтвердить причину смерти. Для того , что бы понять, от чего умер , правильно лечили или что то не досмотрели и не учли . Что бы меньше расхождений в диагнозах было.
Денис Богачёв Просветленный (44823) 3 дня назад
Моего отца не вскрывали 2 года назад, в морге. Написали заключение о смерти, причину и дали в руки. Что там сейчас без малейшего понятия. Спрашивай в моргах города.
Сергей Мудрец (11140) 3 дня назад
Вскрывают всех. Даже не спрашивают согласия. Для этой власти мы не люди, а объект изучения, так сказать. Причину смерти современная российская медицина вообще не в состоянии вывить - в медицинских справках о смерти всем пишут отсебятину.
Елена ФилатоваМудрец (17638) 2 дня назад
зачем Вы пишете еpунду?
Елена Филатова Мудрец (17638) 2 дня назад
Зачем Вы утвеpждаете недостовеpное?
Если смеpть пpоизошла ОТ ЕСТЕСТВЕННЫХ пpичин (ВСЕ СМЕPТНЫ!!!), не в лечебном и не в режимном учpеждении, не от остро возникшего состояния, эпидемии и пp. и ОПРЕДЕЛЕНО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ, что она НЕ НОСИТ криминального характера. - нет оснований для проведения аутопсии. Вы вообще ХОТЯ БЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ масштаб того, о чём здесь втираете людям? ГДЕ ВЗЯТЬ столько патологоанатомов и часов в сутках, чтобы ВСЕХ вскрывать? Вы ПО ВРЕМЕНИ себе представляете, СКОЛЬКО длится вскрытие?!! А СКОЛЬКО - оформление констатации в морге?!!
Просто ПОРАЖАЕТ человеческая глупость задающих такие вопpосы и отвечающих глупости выше...как далека pеальность от ваших фантазий, не опиpающихся даже при отсутствии профессионгальных знаний ну хотя бы на элементарную ЛОГИКУ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!!!
Сам умерший уже никакой власти над своим телом после смерти уже не имеет. Он может написать хоть десять завещаний, чтобы его не вскрывали, но если его найдут с ножом в сердце - аутопсии ему не избежать...))) Родственники могут повлиять на исход дела, предоставив карту из поликлиники, о том, что долго болел,был инвалидом, по религиозным соображениям и т .д., и написав заявление с просьбой, чтобы не проводилось вскрытие. Но и оно может абсолютно не повлиять на решение - пример - ВСЕХ, умерших от ковида вскрывали в пандемию.
Андрей ЕнютинИскусственный Интеллект (206146) 2 дня назад
В мск вскрывают всех умерших.
Елена Филатова Мудрец (17638) А с какой стати московское законодательство вдруг ОТЛИЧАЕТСЯ от всего остального Российского, не подскажете?)))) Основными законодательными актами, регулирующими порядок проведения патолого-анатомического вскрытия являются: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”; Приказ Минздрава России от 06.06.2013 № 354н “О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий” Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле” ГДЕ здесь приказ или распоряжение ДЗМ?
Елена ФилатоваМудрец (17638) 2 дня назад
Окончательное решение по целесообразности проведения вскрытия принимает патологоанатом на основании имеющихся медицинских показаний (в том числе, исследования медицинской карты умершего).
Заведующему  танатологическим отделением (наименование ЛПУ, Ф.И.О.)
ЗАЯВЛЕНИЕ
На основании статьи 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации”, статьи 5 Федерального закона от 12.01.1996 № 8 “О погребении и похоронном деле”
Я,(Ф.И.О., паспортные данные, реквизиты документа,
подтверждающего право представлять интересы умершего) близкий родственник, законный представитель умершего, лицо, взявшее на себя обязанности погребения (нужное подчеркнуть), отказываюсь от проведения патологоанатомического вскрытия умершего
Елена Филатова Мудрец (17638) (место смерти и дата) (Ф.И.О. и возраст умершего) по причине (нужное подчеркнуть): – по религиозным мотивам; – по иным мотивам, основаниям (указать) Я информирован о невозможности проведения экспертного анализа в случае сомнений в качестве медицинской помощи при отсутствии патологоанатомического вскрытия. Законных обстоятельств, препятствующих отказу от патолого-анатомического вскрытия, нет. Приложение: 1. Копия паспорта заявителя 2. Копия свидетельства о рождении умершего 3. Копия опекунского удостоверения (при наличии) “__” ____________ 20___ г. ______________ ____________________________ (дата, подпись заявителя, Ф.И.О)
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (154290) 2 дня назад
Чтобы установить причину смерти. В том числе насильственная она или нет. Умерший не распоряжаться своим телом после смерти.