Есть тут медики? Почему все трупы, попавшии в морг, - подлежат обязательному вскрытию? Чтобы что?
Я знаю, что родственники могут отказаться. Имеет ли вес желание самого умершего?
Детские ответы - будут нещадно слаться на... скрываться.
Зачем государство так оскверняет трупы? Тем более, если от этого так просто отказаться. У работников морга что, работы без этого не будет? Понятно, если жертва маньяка... Ну так там судмедэксперты занимаются... Да и в целом - сомнительные смерти сами бросаются в глаза, например если человек умер молодым и без причины (хотя по здоровью и брешах в нём их может быть уйма).
Точно установить причину смерти. Что этт не криминал.
Чтобы установить причину смерти. В том числе насильственная она или нет. Умерший не распоряжаться своим телом после смерти.
Зачем Вы утвеpждаете недостовеpное?
Если смеpть пpоизошла ОТ ЕСТЕСТВЕННЫХ пpичин (ВСЕ СМЕPТНЫ!!!), не в лечебном и не в режимном учpеждении, не от остро возникшего состояния, эпидемии и пp. и ОПРЕДЕЛЕНО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ, что она НЕ НОСИТ криминального характера. - нет оснований для проведения аутопсии. Вы вообще ХОТЯ БЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ масштаб того, о чём здесь втираете людям? ГДЕ ВЗЯТЬ столько патологоанатомов и часов в сутках, чтобы ВСЕХ вскрывать? Вы ПО ВРЕМЕНИ себе представляете, СКОЛЬКО длится вскрытие?!! А СКОЛЬКО - оформление констатации в морге?!!
Просто ПОРАЖАЕТ человеческая глупость задающих такие вопpосы и отвечающих глупости выше...как далека pеальность от ваших фантазий, не опиpающихся даже при отсутствии профессионгальных знаний ну хотя бы на элементарную ЛОГИКУ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!!!
Сам умерший уже никакой власти над своим телом после смерти уже не имеет. Он может написать хоть десять завещаний, чтобы его не вскрывали, но если его найдут с ножом в сердце - аутопсии ему не избежать...))) Родственники могут повлиять на исход дела, предоставив карту из поликлиники, о том, что долго болел,был инвалидом, по религиозным соображениям и т .д., и написав заявление с просьбой, чтобы не проводилось вскрытие. Но и оно может абсолютно не повлиять на решение - пример - ВСЕХ, умерших от ковида вскрывали в пандемию.
Вскрывают всех. Даже не спрашивают согласия. Для этой власти мы не люди, а объект изучения, так сказать. Причину смерти современная российская медицина вообще не в состоянии вывить - в медицинских справках о смерти всем пишут отсебятину.
Моего отца не вскрывали 2 года назад, в морге. Написали заключение о смерти, причину и дали в руки. Что там сейчас без малейшего понятия. Спрашивай в моргах города.