Помогите решить пожалуйста Y=1/3x^3-2^2+3x-1

BNPYC Ученик (98), открыт 3 дня назад
Определенить промежутки монотонности, точки экстремума и экстремумы функции.
2 ответа
Евгений Савельев Ученик (33) 3 дня назад
А калькулятор не пробовал взять?
ЛамриэМыслитель (8706) 2 дня назад
Зачем калькулятор? Вообще не понятно, что решать. Есть уравнение - и что нужно с ним сделать?
Миша С Знаток (284) 2 дня назад
Дифференцируешь, получаешь y=x^2-4x+3. Экстремумы - нули производной функции. Следовательно, получаем х=1, х=3. Далее ищем у, подставляя х в исходное уравнение, у=1/3, у=-19 Далее определяем промежутки монотонности подстановкой. Функция убывает только в промежутке от 1 до 3.

Ответ: (1;1/3)-точка максимума, (3;-19)-точка минимума, функция возрастает (-бесконечность; 1);(3;+бесконечность), а убывает (1;3)