Помогите с астрономией пожалуйста, очень надо

Андрей Миронов Ученик (100), закрыт 2 дня назад
1)Определите по подвижной карте звездного неба (ПКЗН) какие созвездия полностью виды в полночь 1 января. Какие созвездия в это время являются восходящими, заходящими, кульминирующими.

2)Определите по ПКЗН в какое время суток,  созвездия Орион будет восходящей, заходящей, кульминирующей 1 января.

3)Определите по ПКЗН дату кульминации  созвездия Лиры в 00 часов.
Лучший ответ
daybit Высший разум (158576) 2 дня назад
1)Определите по подвижной карте звездного неба (ПКЗН) какие созвездия полностью виды в полночь 1 января. Какие созвездия в это время являются восходящими, заходящими, кульминирующими.

Совмещаем 1 января с полуночью (см обведено красным), и видим
восходящие: Лев, Волосы Вероники, Секстант;
кульминирующие: Близнецы, Больш.Пёс;
заходящие: Рыбы, Пегас..._________________
2024-06-27_20:34
Остальные ответы
Rustem Bekyshov Просветленный (42427) 2 дня назад
представлять её в голове мне никакой головы не хватит, поэтому тупо открываю Стеллариум, выставляю 1 января и 00:30 (полночь для Москвы), видим такие созвездия (сама сопоставляй их с теми, которые у тебя есть на подвижной карте):
Роевик Мыслитель (6304) 2 дня назад
Starcalc для этого есть -например.