Через сколько лет термоядерные реакторы заменят атомные реакторы в мире и как это повлияет на экономику?

Молодой Кабан Гобсек Профи (839), открыт 3 дня назад
9 ответов
tipo4ek3659 Мастер (1034) 3 дня назад
Прогнозировать точное время, когда термоядерные реакторы полностью заменят атомные в мире, довольно сложно, так как это зависит от многих факторов, включая технологический прогресс, экономическую эффективность и политическую поддержку. На данный момент термоядерные реакторы находятся в стадии экспериментов и разработок.

Однако, если термоядерные реакторы станут широко распространенными, это может существенно повлиять на экономику. Термоядерная энергия имеет потенциал быть более безопасной, экологически чистой и эффективной по сравнению с атомной энергией.
tipo4ek3659Мастер (1034) 3 дня назад
Следовательно, переход к термоядерным реакторам может способствовать развитию новых технологий, улучшению экологической ситуации и сокращению затрат на энергию, что в целом будет положительно влиять на экономику многих стран.
Алексей Искусственный Интеллект (120194) 3 дня назад
Много дешевой энергии - это замечательно. Это снизит стоимость производства всего на свете, что положительно скажется либо на уровне жизни, либо на росте экономики, либо вероятно, и на том и другом. Правда со временем уровень жизни пролетариата вновь опустится до возможного минимума, а прибыли буржуазии вырастут до максимума - ибо капитализм дело такое... одна из его задач "приватизировать" весь прирост благополучия от технического прогресса в собственность буржуазии, в их политическое влияние и роскошную жизнь. Не в благополучие масс, увы.
Хотя и массам какие-то крошки с барского стола тоже перепадут - чуть приподнимется тот самый "возможный минимум" (если нас не "чипируют" к тому времени, ха-ха).
Сергей Просветленный (32875) 3 дня назад
Ой... Холодный термоядерный синтез, да ещё и управляемый, это фантастика. А так да, потребность в электричестве возрастает всё больше и больше.
jullie dapierre Профи (601) 2 дня назад
Не сказать что скоро, но положительно
Evgeny M. Высший разум (931466) 2 дня назад
В ближайшие десятилетия этого не произойдет. Может даже потребуется лет 200-300.
Есть такое мнение, что размер термоядерных установок должен быть порядка размеров мелких астероидов. Это связано с тем, что выход плазмы на стенки установки ТОКАМАК охлаждает её. Поэтому нужно сделать как можно больше соотношение объема к площади стенок установки. Начиная с некоторого критического размера (порядка размера астероидов), случайные выходы плазмы на стенки токомака становятся не страшны для всей температуры плазмы. А удерживать постоянно плазму вдали от стенок не удается из-за того, что решения нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих поведение плазмы, являются неустойчивыми ("эффект бабочки") и имеют хаотические решения.

Как это повлияет на экономику?
Очень хорошо повлияет.
Роботам на Луне, на Марсе и на спутниках планет гигантов будет требоваться очень много электричества. А завозить туда нефть будет очень дорого. Рек там нет, Солнце далеко. Ну. если есть атмосфера, то там есть ветер, но это электричество очень ненадежное.

А на Земле вряд ли будут термоядерные станции.
Максим Мыслитель (5687) 1 день назад
Проще всего ответить на вопрос когда термояд станет доступным массовому потребителю. Через 20 лет.
С 1960-х этот прогноз ни разу не менялся

То, как это повлияет на экономику будет напрямую зависеть от КПД реактора. Если на 1 вложенный мегаватт он будет выдавать 1 мегаватт на выходе - то никак не повлияет. Если же генерация будет значительно превышать расходы на ее поддержание, то влиять термояд будет на стройку и на источники топлива.