Помогите с футболом

Артем Гончаров Ученик (55), на голосовании 2 месяца назад
Чем отличается штрафной удар от пенальти?
Голосование за лучший ответ
Aлександр Курильцев Ученик (2) 3 месяца назад
Не играй в футбол, читай книги.
CeVita Мыслитель (9456) 3 месяца назад
Команда получает право на штрафной удар по мячу, если игрок противоположной команды совершает одно из нарушений, зафиксированных в официальных правилах игры:
Удар или попытка ударить соперника
Подножка или попытка поставить подножку
Прыжок на оппонента
Толчок оппонента
Борьба с оппонентом
Оскорбление оппонента
Для назначение штрафного удара в этих кейсах рефери должен классифицировать нарушение правил как неаккуратное, безрассудное или совершенное с применением чрезмерной силы.
Есть еще три нарушения, с оценкой которых всё проще. После них судья обязан тоже назначить штрафной:
Плевок в оппонента
Намеренная игра рукой полевым футболистом
Задержка соперника руками
Штрафной удар исполняется с точки на поле, в которой игрок нарушил правила. Мяч должен быть в статичном положении, нельзя бить по катящемуся игровому снаряду. Исполнитель удара не может касаться мяча до тех пор, пока до него не дотронется кто-то из других участников встречи.
Судья назначает штрафной, указывая рукой в сторону ворот команды, чей игрок совершил фол. Если после прямого удара со штрафного мяч оказывается в воротах, гол засчитывают.
Если фол случился в непосредственной близости от ворот (внутри штрафной площади), то после серьёзного нарушения судья назначает пенальти (11-метровый удар).