Вопрос по пдд (начало движения)

Николай Федоров Ученик (90), открыт 3 дня назад
Такой вопрос интересует:
Автомобиль номер 1 въезжает на парковку, а автомобиль номер 2, не посмотрев по зеркалам и не включив указатель левого поворота при начале движения, начинает ехать. Получается, что автомобиль номер 2 нарушил правила, так как не уступил дорогу, при том что он для автомобиля номер 1 является помехой справа?
5 ответов
Егор Гуру (3274) 3 дня назад
А в пдд разве нет этого?
Автоселф Мудрец (11830) 2 дня назад
№ 2 не является "помехой справа", забудьте про нее в данной ситуации. Автомобиль № 1 - участник дорожного движения. Пока автомобиль № 2 не тронется с места, он НЕ участник дорожного движения. Он может начинать движение только после того как уступит дорогу всем участникам движения, которые находятся поблизости. Уступать дорогу НЕ участнику движения никто не обязан.
Radiy Оракул (56723) 2 дня назад
Откуда вы берёте постоянно помеху справа? в ПДД всего 3 варианта применения этого пункта.
Тут пункт ПДД - начало движения, вы обязаны уступить всем. Значит тот кто начинал движение с парковки - виноват.