Какую печь в мастерскую посоветуете?

Имя Фамилия Профи (527), открыт 2 дня назад
Будет мастерская, примерно, 50м² по производству бетонных изделий. Кто знаком с бетонированием, знает, что свежий бетон морозить нельзя.
Нужно помещение обогревать.

Варианты такие: сделать печь стальную, которая, быстро будет прогревать помещение в начале рабочего дня, по окончанию рабочего дня печь тухнет, помещение продолжают греть стены и нагревшиеся за день предметы.

Второй вариант: сделать стальную печь с каменкой, по типу банной, только длительного горения. То есть, печь вначале прогревает камни, потом камни ещё долго отдают тепло.
Но, есть подозрение, что в этом случае, помещение будет прогреваться на пару часов позже, начинать работать нужно будет в холоде.
11 ответов
Энди Таккер Оракул (57061) 2 дня назад
Так температуру для бетона нужно круглосуточно поддерживать, какое "начинать работать в холоде"?
Имя ФамилияПрофи (527) 2 дня назад
для меня плюс два-три холод.
Николай Николаевич Просветленный (29735) 2 дня назад
Подключить ГАЗ. И отапливать КРУГЛОСУТОЧНО.
Имя ФамилияПрофи (527) 2 дня назад
В Норвегии запрещено отопление газом, углём, нефтью и любыми производными от них.
Николай Николаевич Просветленный (29735) Имя Фамилия, ТАК ВАМ и надо. Без России скоро вам совсем кирдык.
ЛО-М Оракул (78343) 2 дня назад
у знакомого автомеханика гараж высокий и квадратов 25 по полу,так у него типо буржуйки с водяным контуром,через час уже работаем,под москва в январе,ничем не утеплён,топит всем попало,наверняка на ночь можно и фитиль сделать от балона
ip Искусственный Интеллект (137008) 2 дня назад
50м2 это 7х7 примерно.
Чтобы зимой такое сооружение держало тепло собственной инерцией, стены должны иметь кладку в три кирпича и снаружи утепляться в 200-300мм эффективного материала.
И сверху - аналогично, да без узлов, уводящих тепло на стыках и тп.
Вы будете проектировать и строить такое?
Тогда учтите, что весь день тепловую инерцию придется пополнять…
Теперь про печку.
Реальная печь, обеспечивающая двумя топками в день такое помещение, будет иметь размеры 5х6 кирпичей или более.
При этом, в углу её поставить будет невозможно.
Мораль - ночью придется догревать электричеством, а днём можно печку поскромнее поставить, может с тепловым щитком, например, если можно помещение этим щитком разделить на две зоны…
Другие варианты, возможно, есть.
При наличии подвала, например, можно ставить там котёл и ТА на 2-3 тонны воды, чтобы вечерней про топки хватало на циркуляцию теплоносителя всю ночь.
Имя ФамилияПрофи (527) 2 дня назад
Спасибо, но, это всё слишком сложно для меня и арендованного помещения.
ip Искусственный Интеллект (137008) Имя Фамилия, понимаю прекрасно. Просто описал физический смысл задачки. Можете поставить хоть пару буржуек, хоть ещё что, но на ночь электрообогрев понадобится, однозначно. Считайте бюджет затеи…
Erma Просветленный (33348) 2 дня назад
можешь выбрать печь на мазуте или на углях/дрова которое будет греть воду в радиаторах, радиаторы можешь взять любые, если помещение очень большое то можно взять несколько жигулевских радиаторов и пустить через них воздух с помощью вентиляторов
Имя ФамилияПрофи (527) 2 дня назад
Не, такой колхоз мне не подходит, спасибо??
Erma Просветленный (33348) Имя Фамилия, фото только для примера, однажды приходилось ездить к одним ребятам, у них помещение более 100м2, у них стояла дровяная печь а рядом огромный двухметровый радиатор с вентилятором, в общем на улице -10 а в помещении +20
Сергей СереганМыслитель (9616) 2 дня назад
Не плохо сделано
Устин *** Просветленный (27783) 2 дня назад
Как насчет сделать кирпичную печь на пять или семь колодцев. Так помещение будет быстро нагреваться от плиты и когда огонь погаснет кирпичи будут греть до утра. У меня такая печь в доме. Греет сутки на одном ведре угля.
Имя ФамилияПрофи (527) 2 дня назад
Кирпичная печь сразу тепло будет давать? От неё тепло будет как раз к концу рабочего дня. Если весь день топить, а не работать. Самый не эффективный тип печи.
Устин ***Просветленный (27783) 2 дня назад
Вы не совсем внимательны. Я написал что помещение будет быстро нагревается от плиты а через два часа тепло будет отдавать уже сама печь. И греть она будет сутки. Плиту можно встроить в печь или перед ней. Тут двойная выгода.
belij Мудрец (12532) 2 дня назад
У меня цех был немного поменьше , работаю с деревом - реставрация ! Но 5 лет, до 22 г я грел ее печкой на отработке с сентября до апреля .Раскалялась она иногда до бела ! Не шучу ! Она была из трубы ,небольшая , диам. 250 мм и высотой около 1000 мм . Я ее обложил просто шамотными кирпичами справа и слева ,зад нет .Прогревалась быстро и еще сзади нее я поставил вентилятор от радиатора и он утром только прогонял горячий воздух для прогрева . Ворота ,калитку ,окошко и все щели в цеху уплотнял .Зимой работал в рубашке ! Важна очень - высота потолка ,у меня 2.7 м .Очень дешево выходило все .Бочки 200 л почти хватало до февраля . Печку продумал и сварил сам ,без ютуба ,т. к. я инженер .Она простая и надежная .Если грамотно сделаете ее по вашим габаритам ,частично обложите кирпичем ,а еще к нему водяную рубашку с аварийным электро обогревом ( 3-5 раз бывают сильные морозы ) горя не будет знать.
Сергей Сереган Мыслитель (9616) 2 дня назад
На дровах и угле ставь. На первое время пока буржуйка
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (109169) 2 дня назад
Первую. Противно начинать работать в холоде.
olga Lubimova Ученик (161) 2 часа назад
Для мастерской по производству бетонных изделий размером 50 м², где нельзя допускать морозного воздействия на свежий бетон, рекомендуется рассмотреть два варианта обогрева помещения.

Первый вариант - использование стальной печи, которая быстро прогреет помещение в начале рабочего дня, но по окончании рабочего дня она потухнет. Тем не менее, стены и нагретые за день предметы продолжат излучать тепло, что позволит поддерживать комфортную температуру в помещении даже после выключения печи .Камин вы можете заказать на сайте http://dymohodof.ru