Можно ли перезакаляться и слишком сильно приучить себя к прохладе и отвыкнуть от тёплой погоды?

мама Анечка Ученик (2), открыт 3 дня назад
Я сейчас активно занимаюсь закаливанием, приложила все усилия к этому. И я вижу уже очень хороший результат. Я стала лучше намного переносить прохладу, мне легко и хорошо когда на улице + 17 + 18 градусов, но зато тяжелее стала переносить тепло. Как быть с тем, что я перезакалялась и себя приучила к прохладе? Перестать закаляться не могу. Мне очень нравится обливаться ледяной водой.
4 ответа
Нефорские Движения Мастер (1821) 3 дня назад
закаливание это не про холодную воду, насколько мне известно, надо чередовать холодную с горячей
мама АнечкаУченик (2) 2 дня назад
Это контрастный душ. А есть ещё обливание холодной водой. Помните, закаляйся, если хочешь быть здоров, постарайся позабыть про докторов, водой холодной обливайся, если хочешь быть здоров! Вот и я так делаю
Зеркало Оракул (86119) 3 дня назад
Закаливание улучшает терморегуляцию тела, то есть оно начинает лучше переносить и жару и холод, чтобы хорошо чувствовать себя в + 17 + 18 градусов, закаляться не требуется, тут нет никакой связи. Холодная вода которая течёт у тебя сейчас из крана, не чуть не холоднее, чем в реке, а там она достаточно тёплая, чтобы людям было в ней комфортно купаться. В общем ты ещё не закалилась, терморегуляция работает плохо, от того и жару сложнее переносить. Попробуй родник какой-нибудь найти и обливаться водой из него, в нём всегда вода холодная. или в холодильнике воду подержать.
maximМастер (1854) 22 часа назад
Зимой в кране вода холоднее, чем летом, кроме того можно в графин воду наливать и ставить в морозильник, если высота позволяет или на балкон зимой ставить, она будет значительно холоднее, чем из крана и обливаться...
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (161651) 2 дня назад
У меня такая же ситуация. Легко переношу холод до +8. Чем теплее воздух, тем становится менее комфортно. Жару вообще не выношу. Поэтому обожаю осень с её прохладой.
maximМастер (1854) 22 часа назад
А как Вы закалялись? криотерапию делали или под душем (водные процедуры)?
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (161651) maxim, босиком по снегу ходила, дома хожу босиком в любое время года, осенью при +14 в речке купалась, в бане после парилки обливалась ледяной водой, осенью на даче при +8 без отопления ночевала. Всего понемногу
maxim Мастер (1854) 22 часа назад
Глупости, закаливание в том состоит чтобы выработать терморегулятор кожи, чтобы кожа легко переносила перепады плюс тридцать до минус тридцать...
Другой вопрос, что в результате закаливания Вам будет приятней находиться при более низкой температуре, чем раньше, но закаливание это не значит что Вы жару плохо переносите, наоборот в результате закаливания кожа должна легко адаптироваться к любой температуре...