Давление влияет как-то на магнитное поле?

Кукуха Ученик (138), закрыт 1 день назад
Плохо учу физику????..
Лучший ответ
Кирилл Чернышов Гуру (4841) 2 дня назад
Прямого влияния давления на магнитное поле нет, но существуют некоторые косвенные эффекты:

Пьезомагнитный эффект: В некоторых материалах давление может вызывать небольшие изменения в магнитных свойствах.

Влияние на проводники: Давление может изменять электрическое сопротивление проводников, что косвенно влияет на создаваемые ими магнитные поля.

Эффект в плазме: В высокотемпературной плазме давление может влиять на движение заряженных частиц, что сказывается на магнитном поле.

Геомагнитные эффекты: Изменения давления в земной коре могут влиять на локальные геомагнитные аномалии.

Магнитострикция: Обратный эффект, когда магнитное поле вызывает изменение размеров ферромагнетика.

В экстремальных условиях: При очень высоких давлениях могут происходить изменения в атомной структуре, влияющие на магнитные свойства.

Однако в обычных условиях прямое влияние давления на магнитное поле незначительно.
Остальные ответы
Александр Романов Ученик (121) 2 дня назад
по сути да, но это муть, типо это не школьный уровень, если вопрос касается этого