Какие способы диверсификации инвестиционного портфеля используете?

Natalie Sokol Ученик (106), открыт 4 недели назад
Я работаю с сервисами низкого риска, например, Финин, или инвестирую через банки, но во втором случае очень низкий доход. В обоих случаях компании находятся под контролем ЦБ, да и по аналитике просрочек минимум. Хочу внести еще средства, увеличить доход и на время сменить работу, чтоб не уйти в минус будет пассивный доход, а как обезопасить процесс подобного заработка не понятно. Какие способы диверсификации инвестиционного портфеля используете?
8 ответов
Татьяна Вяткина Ученик (107) 4 недели назад
Посмотрите кейсы других инвесторов, сейчас много таких. У вас немного вариантов, если опыта мало: по секторам - найти похожие по рискам площадки, но с другим видом заемщиков; внутри - разбивать по разным проектам средства. Для себя бы использовала второй способ, заемщикам сейчас тоже пойти некуда - банки только повышают требования, у частных инвесторов дорого, так что как никогда проще выйти на онлайн-площадки, а специфика уже отдельная тема.
Иван Фёдров Ученик (108) 4 недели назад
О коллега получается, я около полугода назад примерно открыл для себя Финин, отличная платформа. До этого пробовал самые популярные, вроде как у всей рейтинг хороший, но нет стабильности и реального дохода, очень много сомнительных заемщиков. Так что сейчас всем доволен. Если не учитывать сберегательные счета на черный день - большая часть средств на Финин, все наглядно, отчетность, аналитика по проектам. А ради безопасности уже внутри можно раскидать средства по проектам и не париться насчет поиска еще чего-то.
Милена Бударина Знаток (307) 4 недели назад
В данном секторе разделять средства можно внутри площадки. Это же особенность сервиса - разные проекты, разные заемщики, разная степень риска. Госзаказы хорошая тема, заемщики обычно постоянные, переплаты есть, но проблем с онлайн-площадками меньше, вот и обращаются преимущественно за сервисом.
Invader Zim Просветленный (26996) 4 недели назад
Вопрос не имеет смысла. В специфических российских условиях (высокие корреляции как внутри классов активов, так и между класссами) нужна международная диверсификация. Но злобный карлик Пу не хочет, чтобы у российских инвесторов она была...
Evgeny M. Высший разум (933540) 4 недели назад
Использую теорию Марковица-Шарпа для диверсификации активов Московской биржи. Вычисляю, как надо распределить финансы по активам, чтобы сформировать инвестиционный портфель определенного типа. Например, инвестиционный портфель минимального риска или инвестиционный портфель с приемлемым соотношением доходности и риска, или инвестиционный портфель с максимальным коэффициентом Шарпа, если в нем кроме акций будут еще и облигации, и т.д.

См. описание калькулятора и его возможностей здесь:
forecast.nanoquant.ru/calc/divider-moex.htm

А теорию Марковица-Шарпа можно изучить здесь:
https://www.litres.ru/book/evgeniy-urevich-miro/diversifikaciya-investicionnogo-portfelya-teoriya-mar-70583176/
Слава Лебедев Лебедев Ученик (102) 4 недели назад
● Я инвестирую на Финин в первую очередь потому что был низкий порог входа, как по
сумме, так и по простоте регистрации. Сейчас использую в качестве диверсификации.
В общей сложности у меня на финине около 40% всех средств. Причины: высокое
качество заемщиков, четкое понимание сроков, плюс эти самые сроки небольшие -
всегда есть вариант быстро продать и перекинуть средства куда нужно
Лариса Трофимова Ученик (216) 4 недели назад
Сложные схемы это какой уровень для тебя? Сейчас куча площадок, где можно относительно безопасно инвестировать. Частных брокеров искать не советую, если совсем не шаришь, сейчас каждый второй считает себя профи в инвестировании. Найди пару перспективных площадок, тот же Финин, и разбивай сумму уже внутри.
Максим Мыслитель (5765) 3 недели назад
Ранее использовал диверсификацию между странами, с формированием псевдо-ETF на фундаментальном анализе отдельных эмитентов и подбором активов с низкой корреляцией.
Но теперь, торгуя на высокорисковом рынке - РФ, рисковым и высокорисковыми инструментами - акции, облигации и фьючерсы российских компаний - ограничиваюсь поддержанием некоторой доли кэша на счетах и замещающими облигациями; 70% в акциях.