Всегда ли нужен kubernates в коммерции?

Павел Куликов Ученик (21), открыт 6 дней назад
Есть небольшой проект с двумя микросервисами и модулями мониторинга: ElasticSearch + Logstash + Kibana и Prometheus + Grafana. Обязательно ли в коммерции выносить это все в kubernates? Или можно в докере поднимать на сервере, и все будет нормально работать? А метрики и логи из мониторинга смотреть будем через expose порты с сервера.
4 ответа
День цемента Мастер (1607) 5 дней назад
а какие цели стоят?
Павел КуликовУченик (21) 5 дней назад
Чтобы сервисы работали, нагрузка не большая, так как продукт внутренний, для сотрудников компании
День цемента Мастер (1607) Павел Куликов, тогда кажется, что микросервисная архитектура тут ни к чему. Основная задача микросервисной архитектуры - равномерно распределить большую нагрузку между подами (копиями сервисов). Если же нагрузка небольшая, то это только усложнит деплой и будущее содержание сервисов
Максим Искусственный Интеллект (201971) 5 дней назад
Нет, совсем не обязательно, тем более если у тебя два микросервиса, а не сто. Можно и в докере поднимать, а можно вообще даже без докера при желании управиться.
Роман Данилов Мудрец (10525) 5 дней назад
Кубернетис это обёртка для управления зоопарком виртуализации. Его можно и нужно будет применять, если у вас на работе создана культура труда с его применением, или есть варианты использования в администрировании и оркестрации этого всего, чтобы было удобно и без заморочек. В остальных случаях, применение Кубернетиса под вопросом.
Александр Искусственный Интеллект (294019) 5 дней назад
какое отношение к джаве?
мы пока что с докер сварм живём нормально
нет, мы не в комерции... не вижу связи...
нам скоро кубернатес понадобится... потому что пришла пора переделывать проекты под camunda 8. но это наши цели.
а у тебя какие-то свои цели. вот и поступай соответственно.
возможно что для того что у тебя там есть, кубернатес будет как по воробьям из пушки...