Можно ли закрыть страну для входящих товаров и валют, а некоторые расчеты проводить в бартере? Это нужно для того, чтоб

Димочка Красавчик Искусственный Интеллект (120835), закрыт 1 день назад
Внутри страны людей немного сделать богатыми и больше денег печатать, но без инфляции.
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (120381) 1 день назад
Без входящих товаров станет хуже. Можно разве что производить селекцию входящих товаров - т.е. определять какие товары нужны, а какие не очень. И на те, что не очень устанавливать пошлины или ограничения ввоза, а на те что нужны очень устанавливать беспошлинный ввоз. Но это как-бы нужен стратегический план экономического развития, и кроме того нужно что-то делать с коррупцией - которая может фактически отменить, либо сделать неэффективными такие меры.
Ещё при этом желательно всерьёз бороться с "неимпортным" оттоком иностранной валюты (оттоком капитала), т.е. чтобы ин.валюта расходовалась преимущественно на закупку тех товаров, что определены как наиболее нужные для населения, поддержания и развития экономики страны.

Правда, буржуазное государство (государство функционирующее преимущественно в интересах крупных капиталовладельцев) на такое не пойдёт. Такие меры противоречат интересам буржуазии - им надо скупать иностранную недвижимость, вкладываться в иностранные финансовые обязательства и инструменты, открывать иностранные филиалы компаний, свободно путешествовать по миру, финансировать свои семьи постоянно проживающие за рубежом. А то что есть сейчас здесь у нас в РФ, их в целом устраивает. Массы - должны быть бедными и бесправными, и впахивать за копейки без выходных и проходных, зарабатывая господам прибыль, которую они будут расходовать на вышеозначенные цели, а так же на войнушки и геополитические игрушки. Вот такая у них внутриклассовая идея, такие классовые интересы.
Димочка КрасавчикИскусственный Интеллект (120835) 1 день назад
Обидно, что сдерживается НТП и даже нет плана по развитию.
Алексей Искусственный Интеллект (120381) Димочка Красавчик, НТП нынче сдерживают "Правом интеллектуальной собственности", страны и фирмы вместо того чтобы делиться достижениями науки и техники со всем человечеством, скрывают их, защищают патентами и коммерциализируют прогресс в частные прибыли класса капиталистов.
Остальные ответы
Fou Nar Гуру (3074) 2 дня назад
Богаче станут единицы, а у остальных жизнь только ухудшится, как мне кажется
Даниил КошелевМыслитель (8197) 2 дня назад
Анпримы постигают экономику
Даниил Кошелев Мыслитель (8197) 2 дня назад
Это бред который обрушит все то что еще осталось
Ванямба Искусственный Интеллект (257199) 2 дня назад
Разве есть способ разбогатеть, ничего не делая?
Димочка КрасавчикИскусственный Интеллект (120835) 2 дня назад
Наоборот всё роботизировать.
Invader Zim Просветленный (25293) 2 дня назад
Это уже было. Называлось СССР. До сих пор есть в Северной Корее. В прошлом довольно долго использовалось в Индии, Вьетнаме и других экзотических местностях.

В конечном счете все это приводит к тому, что где-то на нейтральной территории возникает круг посредников, которые эту ситуацию эксплуатируют с выгодой для себя. Во времена "холодной войны" таких посредников было дохрена в Вене...

А чтобы "внутри страны людей немного сделать богатыми", нужно совсем другое: экспортно-ориентированные трудоемкие отрасли. И очень хорошо известно, как они создаются: компании начинают с экспорта продукции с невысокой добавленной стоимостью, а потом интегрируются вперед по производственной цепочке. Hyndai, например, начинал с выплавки стали, потом двинулся в автосборку, потом в полноцикловое автомобильное произвоство, тяжелую промышленность и судостроение. Когда-то у них была еще электроника, но потом они ее выделили в отдельную компанию (сейчас это SK Hynix). В Корее до сих пор на один автомобиль, производимый для внутреннего рынка, приходится два с половиной экспортируемых, плюс еще какое-то количество произведенных на заводах корейских компаний вне Кореи (они есть в самых разных странах, от Словакии до США).

В пределе образуются транснациональные компании типа Samsung, у которой 80% сбыта и 60% активов находится за пределами Кореи...
Димочка КрасавчикИскусственный Интеллект (120835) 2 дня назад
Я это знаю, но проблема в том, что все рынки сбыта уже заняты вот и выходит, что все деньги и ресурсв вывозят в обмен на воздух и запрещено хоть что-то делать так как науку подавили.
А так нужно замкнутся и всё это наладить внутри страны. Но вот денедная масса должна зависеть не от количества товаров и услуг, а гос регулирования или ввести ввплаты по талонам товаров. Но тогда останется вопрос мотивации. И опять же нужна роботизация и унифицировать номенклатуру, зачем мне 100 видов авто ежегодно, если можно создать 2 идеальных (шум, выбросы, расход, мощность).
Invader Zim Просветленный (25293)
проблема в том, что все рынки сбыта уже заняты
Проблема в том, что Вы выдумываете. Hyundai начал продавать автомобили в США в 1986 году, когда там уже в полный рост работали не только американские, но и европейские и японские компании. И до сих пор продает. А все Ваши идиотские выдумки приводят только к сокращению спроса на труд и стагнации заработной платы... Не говоря уже о том, что "всё это наладить внутри страны" невозможно. Точка безубыточности при производстве смартфонов текущего поколения — примерно 40 миллионов единиц в год. Годовой объем производства у Oppo — порядка 100 миллионов, у Samsung — больше 300. Российский рынок — 30 миллионов в хороший год. То есть либо Вы производите продукцию предыдущего поколения, либо Вы продаете продукцию по завышенным ценам...
Хатуль Мадан Оракул (58136) 2 дня назад
Бартер не удобно.
Лучше беличьи шкурки использовать в качестве валюты.